【お知らせ】沖縄本島内では無観客での聖火リレーに変更となりました。また宮古島市につきましては走行いたしません。なお、石垣市・座間味村につきましては、予定どおり公道での聖火リレーを実施予定です。

ルートマップと詳細スケジュール

セレブレーションについて

その日の最終ゴールとなる市区町村では、セレブレーション(各日最終聖火ランナーの到着時に、聖火到着を祝うイベント)が開催されます。

2021/05/01

スタート:首里城公園 首里杜館芝生広場

予定時間:9:15

市区町村名 出発地 出発予定 到着地 到着予定
那覇市 首里城公園 首里杜館芝生広場 9:15 玉陵入口 9:21
那覇市 新都心公園 9:47 県民広場 10:34
宜野湾市 宜野湾市営球場前バス停 11:39 宜野湾海浜公園多目的運動場前 12:13
石垣市 730記念碑 13:10 舟蔵公園 13:48
沖縄市 コザ運動公園陸上競技場 14:21 沖縄市戦後文化資料展示館ヒストリート前 15:05
うるま市 与那城総合公園陸上競技場 16:10 海中道路ロードパーク 16:43
名護市 嘉陽地区入口 17:00 美ら島自然学校 17:05
本部町 海洋博公園内 水族館前 18:53 海洋博公園噴水広場前 18:58
名護市 東江中学校前 19:17 名護市民会館前駐車場 19:40

ゴール:名護市民会館前駐車場

予定時間:19:40

セレブレーション会場:名護市 名護市民会館前駐車場

開始時間:未発表

※那覇市では、ゆいレールによる聖火リレーの実施を予定しています。

2021/05/02

スタート:沖縄空手会館 特別道場前

予定時間:9:15

市区町村名 出発地 出発予定 到着地 到着予定
豊見城市 沖縄空手会館 特別道場前 9:15 県道256号線 沖縄コカ・コーラ豊見城営業所前 9:49
浦添市 浦添市役所 11:10 ANA FIELD浦添(浦添市陸上競技場) 11:45
座間味村 古座間味ビーチ 中央 13:40 古座間味ビーチ 13:52
北谷町 北谷町役場 14:00 美浜アメリカンビレッジ地区 美浜多目的広場 14:32
宮古島市 公設市場 15:10 宮古島市役所(新庁舎) 15:43
南城市 ニライカナイ橋入口 16:14 知念体育館駐車場 16:48
糸満市 兼城交差点 ドコモショップ糸満店前 18:24 糸満市役所 18:52
糸満市 平和祈念公園 沖縄平和祈念堂前 19:35 平和祈念公園 式典広場 19:40

ゴール:平和祈念公園 式典広場

予定時間:19:40

セレブレーション会場:糸満市 平和祈念公園式典広場

開始時間:未発表

※座間味村では、サバニによる聖火リレーの実施を予定しています。

コース紹介&インタビュー

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報