東京オリンピック・パラリンピック、聖火リレー延期後の日程を更新しました(9/30)。聖火リレーの市区町村ごとの日程やルートについては、正式発表後に更新します。

大会日程 2021/9/4(土)

バドミントン

時間 種目 会場
9:00-21:00 女子ダブルス SL3-SU5 準決勝 男子シングルス WH1 準決勝 男子シングルス SL3 準決勝 女子シングルス WH1 準決勝 男子シングルス SU5 準決勝 女子シングルス WH2 準決勝 女子シングルス SU5 準決勝 男子シングルス WH2 準決勝 男子シングルス SL4 準決勝 女子シングルス SL4 準決勝 女子ダブルス WH1-WH2 準決勝 男子シングルス SH6 準決勝 男子ダブルス WH1-WH2 準決勝 混合ダブルス SL3-SU5 準決勝 男子シングルス SU5 3位決定戦・決勝 男子シングルス WH1 3位決定戦・決勝 女子シングルス SU5 3位決定戦・決勝 女子シングルス WH1 3位決定戦・決勝 男子シングルス SL3 3位決定戦・決勝 女子シングルス WH2 3位決定戦・決勝 女子ダブルス SL3-SU5 3位決定戦・決勝 国立代々木競技場

ボッチャ

時間 種目 会場
9:30-13:50 混合ペア BC3 準決勝(2試合) 混合ペア BC4 準決勝(2試合) 混合チーム BC1/BC2 準決勝(2試合) 混合ペア BC4 3位決定戦 混合チーム BC1/BC2 3位決定戦 混合ペア BC3 3位決定戦 有明体操競技場
15:20-21:05 混合ペア BC4 決勝 混合ペア BC3 決勝 混合チーム BC1/BC2 決勝 有明体操競技場

カヌー

時間 種目 会場
9:30-12:30 女子 KL1 準決勝(2試合) 女子 KL2 準決勝(2試合) 男子 VL2 準決勝(2試合) 女子 KL3 準決勝 男子 VL3 準決勝(2試合) 女子 KL1 決勝 女子 KL2 決勝(2試合) 男子 VL2 決勝 女子 KL3 決勝 男子 VL3 決勝 海の森水上競技場

陸上

時間 種目 会場
9:30-12:40 女子やり投 F54 決勝 男子砲丸投 F34 決勝 女子800m T34 決勝 男子800m T34 決勝 男子走幅跳 T13 決勝 女子400m T13 決勝 男子200m T35 決勝 男子200m T37 決勝 女子砲丸投 F40 決勝 女子100m T63 予選 男子100m T36 決勝 男子200m T64 予選 女子200m T47 予選 国立競技場
19:00-22:00 男子砲丸投 F33 決勝 男子走幅跳 T20 決勝 男子1500m T38 決勝 女子円盤投 F38 決勝 女子200m T11 決勝 女子200m T12 決勝 男子砲丸投 F63 決勝 女子200m T47 決勝 男子やり投 F41 決勝 男子200m T64 決勝 女子100m T63 決勝 男子400m T47 決勝 女子400m T38 決勝 国立競技場

射撃

時間 種目 会場
9:30-15:45 混合 P4 50mピストル SH1 本選 混合 P4 50mピストル SH1 ファイナル 混合 R9 50mライフル伏射 SH2 本選 混合 R9 50mライフル伏射 SH2 ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

アーチェリー

時間 種目 会場
10:00-12:40 混合チームリカーブ オープン 1回戦 夢の島公園アーチェリー場
17:30-20:35 混合チームリカーブ オープン 準々決勝 混合チームリカーブ オープン 準決勝 混合チームリカーブ オープン 3位決定戦 混合チームリカーブ オープン 決勝 夢の島公園アーチェリー場

テコンドー

時間 種目 会場
10:00-15:00 女子 K44 58kg超級1回戦(4試合) 男子 K44 75kg超級1回戦(4試合) 女子 K44 58kg超級準々決勝(4試合) 男子 K44 75kg超級準々決勝(4試合) 女子 K44 58kg超級敗者復活戦1回戦(2試合) 男子 K44 75kg超級敗者復活戦1回戦(2試合) 幕張メッセ
17:00-22:10 女子 K44 58kg超級敗者復活戦1回戦(2試合) 男子 K44 75kg超級敗者復活戦1回戦(2試合) 女子 K44 58kg超級準決勝(2試合) 男子 K44 75kg超級準決勝(2試合) 女子 K44 58kg超級敗者復活戦2回戦(2試合) 男子 K44 75kg超級敗者復活戦2回戦(2試合) 女子 K44 58kg超級3位決定戦(2試合) 男子 K44 75kg超級3位決定戦(2試合) 女子 K44 58kg超級決勝 男子 K44 75kg超級決勝 幕張メッセ

5人制サッカー

時間 種目 会場
11:30-13:00 男子3位決定戦 青海アーバンスポーツパーク
17:30-19:35 男子決勝 青海アーバンスポーツパーク

車いすテニス

時間 種目 会場
12:00-18:00 女子ダブルス決勝 男子シングルス決勝 有明テニスの森公園

シッティングバレーボール

時間 種目 会場
14:00-22:00 男子3位決定戦 女子3位決定戦 男子決勝 幕張メッセ

車いすバスケットボール

時間 種目 会場
14:15-16:00 男子5-6位決定戦 有明アリーナ
17:45-22:00 女子3位決定戦 女子決勝 有明アリーナ

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報