東京オリンピック・パラリンピック、聖火リレー延期後の日程を更新しました(9/30)。聖火リレーの市区町村ごとの日程やルートについては、正式発表後に更新します。

大会日程 2021/9/3(金)

バドミントン

時間 種目 会場
9:00-21:00 女子ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド 男子ダブルス WH1-WH2 予選ラウンド 男子シングルス SL4 予選ラウンド 女子シングルス WH2 予選ラウンド 男子シングルス SL3 予選ラウンド 混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド 男子シングルス WH1 予選ラウンド 男子シングルス SU5 予選ラウンド 男子シングルス WH2 予選ラウンド 女子シングルス SU5 予選ラウンド 女子ダブルス WH1-WH2 予選ラウンド 男子シングルス SH6 予選ラウンド 女子シングルス WH1 準々決勝 女子シングルス SL4 予選ラウンド 男子シングルス WH1 準々決勝 女子シングルス SU5 準々決勝 国立代々木競技場

水泳

時間 種目 会場
9:00-11:35 男子200m個人メドレー SM10 予選 女子200m個人メドレー SM10 予選 男子100m背泳ぎ S6 予選 女子100m背泳ぎ S6 予選 男子100mバタフライ S8 予選 女子100mバタフライ S8 予選 男子50mバタフライ S7 予選 女子50mバタフライ S7 予選 男子50m背泳ぎ S4 予選 女子50m背泳ぎ S4 予選 男子100mバタフライ S12 予選 女子100m自由形 S11 予選 男子200m自由形 S3 予選 女子200m個人メドレー SM5 予選 男子100mバタフライ S11 予選 男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選 東京アクアティクスセンター
17:00-21:00 男子200m個人メドレー SM10 決勝 女子200m個人メドレー SM10 決勝 男子100m背泳ぎ S6 決勝 女子100m背泳ぎ S6 決勝 男子100mバタフライ S8 決勝 女子100mバタフライ S8 決勝 男子50mバタフライ S7 決勝 女子50mバタフライ S7 決勝 男子50m背泳ぎ S4 決勝 女子50m背泳ぎ S4 決勝 男子100mバタフライ S12 決勝 女子100m自由形 S11 決勝 男子200m自由形 S3 決勝 女子200m個人メドレー SM5 決勝 男子100mバタフライ S11 決勝 男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝 東京アクアティクスセンター

陸上

時間 種目 会場
9:30-12:55 女子走幅跳 T47 決勝 男子円盤投 F37 決勝 女子200m T11 準決勝 女子砲丸投 F12 決勝 男子やり投 F54 決勝 男子1500m T20 決勝 女子1500m T20 決勝 男子400m T47 予選 男子走高跳 T64 決勝 男子100m T52 決勝 男子200m T35 予選 男子800m T34 予選 4x100mユニバーサルリレー 予選 国立競技場
19:00-21:55 男子砲丸投 F57 決勝 女子こん棒投 F51 決勝 女子100m T64 決勝 男子400m T62 決勝 男子200m T61 決勝 女子走幅跳 T20 決勝 女子200m T12 予選 女子やり投 F46 決勝 男子200m T37 予選 男子100m T36 予選 男子100m T51 決勝 男子1500m T38 予選 4x100mユニバーサルリレー決勝 国立競技場

ボッチャ

時間 種目 会場
9:30-12:55 混合ペア BC3 予選(4試合) 混合ペア BC4 予選(4試合) 混合チーム BC1/BC2 予選(4試合) 有明体操競技場
14:25-19:35 混合ペア BC3 予選(8試合) 混合ペア BC4 予選(6試合) 混合チーム BC1/BC2 予選(4試合) 有明体操競技場

カヌー

時間 種目 会場
9:30-12:10 男子 KL1 準決勝(2試合) 女子 VL2 準決勝 男子 KL2 準決勝(2試合) 男子 KL3 準決勝(2試合) 男子 KL1 決勝(2試合) 女子 VL2 決勝 男子 KL2 決勝(2試合) 男子 KL3 決勝 海の森水上競技場

自転車

時間 種目 会場
9:30-16:45 男子ロードレース C4-5 女子ロードレース C1-3 女子ロードレース B 男子ロードレース B 富士スピードウェイ

射撃

時間 種目 会場
9:30-16:30 女子 R8 50mライフル三姿勢 SH1 本選 女子 R8 50mライフル三姿勢 SH1 ファイナル 男子 R7 50mライフル三姿勢 SH1 本選 男子 R7 50mライフル三姿勢 SH1 ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

アーチェリー

時間 種目 会場
10:00-14:15 男子個人リカーブ オープン 1回戦 夢の島公園アーチェリー場
17:30-21:55 男子個人リカーブ オープン 2回戦 男子個人リカーブ オープン 準々決勝 男子個人リカーブ オープン 準決勝 男子個人リカーブ オープン 3位決定戦 男子個人リカーブ オープン 決勝 夢の島公園アーチェリー場

卓球

時間 種目 会場
10:00-15:30 女子団体決勝(WT9-10) 女子団体決勝(WT4-5) 男子団体決勝(MT6-7) 東京体育館
17:00-21:00 男子団体決勝(MT1-2) 男子団体決勝(MT9-10) 東京体育館

テコンドー

時間 種目 会場
10:00-15:00 女子 K44 58kg級1回戦(4試合) 男子 K44 75kg級1回戦(4試合) 女子 K44 58kg級準々決勝(4試合) 男子 K44 75kg級準々決勝(4試合) 女子 K44 58kg級敗者復活戦1回戦(2試合) 男子 K44 75kg級敗者復活戦1回戦(2試合) 幕張メッセ
17:00-22:10 女子 K44 58kg級敗者復活戦1回戦(2試合) 男子 K44 75kg級敗者復活戦1回戦(2試合) 女子 K44 58kg級準決勝(2試合) 男子 K44 75kg級準決勝(2試合) 女子 K44 58kg級敗者復活戦2回戦(2試合) 男子 K44 75kg級敗者復活戦2回戦(2試合) 女子 K44 58kg級3位決定戦(2試合) 男子 K44 75kg級3位決定戦(2試合) 女子 K44 58kg級決勝 男子 K44 75kg級決勝 幕張メッセ

車いすテニス

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子ダブルス決勝 女子シングルス決勝 有明テニスの森公園

車いすバスケットボール

時間 種目 会場
12:30-16:30 男子7-8位決定戦 女子5-6位決定戦 有明アリーナ
18:15-22:15 男子準決勝(2試合) 有明アリーナ

ゴールボール

時間 種目 会場
13:15-16:15 女子3位決定戦 男子3位決定戦 幕張メッセ
17:45-21:55 女子決勝 男子決勝 幕張メッセ

シッティングバレーボール

時間 種目 会場
13:30-17:00 女子7-8位決定戦 女子5-6位決定戦 幕張メッセ
18:30-22:00 女子準決勝(2試合) 幕張メッセ

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報