東京オリンピック・パラリンピック、聖火リレー延期後の日程を更新しました(9/30)。聖火リレーの市区町村ごとの日程やルートについては、正式発表後に更新します。

大会日程 2021/9/2(木)

射撃

時間 種目 会場
8:45-16:45 混合 P3 25mピストル SH1 本選精密ステージ 混合 P3 25mピストル SH1 本選速射ステージ 混合 P3 25mピストル SH1 ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

バドミントン

時間 種目 会場
9:00-21:00 女子ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド 女子ダブルス WH1-WH2 予選ラウンド 男子シングルス SL4 予選ラウンド 男子シングルス WH2 予選ラウンド 女子シングルス WH1 予選ラウンド 女子シングルス SL4 予選ラウンド 男子ダブルス WH1-WH2 予選ラウンド 男子シングルス SH6 予選ラウンド 女子シングルス WH2 予選ラウンド 女子シングルス SU5 予選ラウンド 男子シングルス WH1 予選ラウンド 男子シングルス SU5 予選ラウンド 男子シングルス SL3 予選ラウンド 混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド 国立代々木競技場

ボッチャ

時間 種目 会場
9:30-12:55 混合チームBC1/BC2 予選(4試合) 混合ペア BC4 予選(4試合) 混合ペア BC3 予選(4試合) 有明体操競技場
14:25-19:45 混合チームBC1/BC2 予選(8試合) 混合ペア BC4 予選(6試合) 混合ペア BC3 予選(4試合) 有明体操競技場

カヌー

時間 種目 会場
9:30-11:40 男子 KL1 予選(2試合) 女子 VL2 予選(2試合) 男子 KL2 予選(2試合) 男子 KL3 予選(2試合) 女子 KL1 予選(2試合) 女子 KL2 予選(2試合) 男子 VL2 予選(2試合) 女子 KL3 予選(2試合) 男子 VL3 予選(2試合) 海の森水上競技場

水泳

時間 種目 会場
9:00-11:35 男子400m自由形 S6 予選 女子400m自由形 S6 予選 男子100mバタフライ S9 予選 女子100mバタフライ S9 予選 男子100m背泳ぎ S10 予選 女子100m背泳ぎ S10 予選 男子100m背泳ぎ S14 予選 女子100m背泳ぎ S14 予選 男子50m背泳ぎ S1 予選 男子50m背泳ぎ S2 予選 女子50m背泳ぎ S2 予選 男子50m自由形 S3 予選 男子50m自由形 S4 予選 女子50m自由形 S4 予選 女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選 東京アクアティクスセンター
17:00-20:50 男子400m自由形 S6 決勝 女子400m自由形 S6 決勝 男子100mバタフライ S9 決勝 女子100mバタフライ S9 決勝 男子100m背泳ぎ S10 決勝 女子100m背泳ぎ S10 決勝 男子100m背泳ぎ S14 決勝 女子100m背泳ぎ S14 決勝 男子50m背泳ぎ S1 決勝 男子50m背泳ぎ S2 決勝 女子50m背泳ぎ S2 決勝 男子50m自由形 S3 決勝 男子50m自由形 S4 決勝 女子50m自由形 S4 決勝 女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝 東京アクアティクスセンター

5人制サッカー

時間 種目 会場
9:00-13:00 男子7-8位決定戦 男子5-6位決定戦 青海アーバンスポーツパーク
16:30-18:00 男子準決勝 - 1組 青海アーバンスポーツパーク
19:30-21:00 男子準決勝 - 2組 青海アーバンスポーツパーク

陸上

時間 種目 会場
9:30-12:55 女子砲丸投 F57 決勝 男子走幅跳 T37 決勝 女子200m T11 予選 女子砲丸投 F35 決勝 女子100m T37 決勝 女子100m T12 準決勝 男子400m T12 決勝 男子400m T13 決勝 男子円盤投 F11 決勝 男子800m T53 予選 男子800m T54 予選 女子400m T53 予選 女子400m T54 予選 国立競技場
19:00-22:05 女子砲丸投 F33 決勝 男子円盤投 F64 決勝 男子100m T11 決勝 女子100m T12 決勝 男子100m T52 予選 男子やり投 F13 決勝 女子400m T53 決勝 女子400m T54 決勝 女子400m T13 予選 男子400m T62 予選 女子走幅跳 T63 決勝 男子砲丸投 F35 決勝 男子800m T53 決勝 男子800m T54 決勝 女子100m T64 予選 国立競技場

自転車

時間 種目 会場
9:30-16:45 女子ロードレース C4-5 男子ロードレース C1-3 男子ロードレース T1-2 女子ロードレース T1-2 混合チームリレー H1-5 富士スピードウェイ

アーチェリー

時間 種目 会場
10:00-14:15 女子個人リカーブ オープン 1回戦 女子個人リカーブ オープン 2回戦 夢の島公園アーチェリー場
17:30-19:55 女子個人リカーブ オープン 準々決勝 女子個人リカーブ オープン 準決勝 混合チームリカーブ オープン 3位決定戦 女子個人リカーブ オープン 決勝 夢の島公園アーチェリー場

卓球

時間 種目 会場
10:00-15:30 男子団体決勝(MT4-5) 女子団体決勝(WT6-8) 女子団体決勝(WT1-3) 東京体育館
17:00-21:00 男子団体決勝(MT8) 男子団体決勝(MT3) 東京体育館

テコンドー

時間 種目 会場
10:00-15:00 女子 K44 49kg級1回戦(4試合) 男子 K44 61kg級1回戦(4試合) 女子 K44 49kg級準々決勝(4試合) 男子 K44 61kg級準々決勝(4試合) 女子 K44 49kg級敗者復活戦1回戦(2試合) 男子 K44 61kg級敗者復活戦1回戦(2試合) 幕張メッセ
17:00-22:10 女子 K44 49kg級敗者復活戦1回戦(2試合) 男子 K44 61kg級敗者復活戦1回戦(2試合) 女子 K44 49kg級準決勝(2試合) 男子 K44 61kg級準決勝(2試合) 女子 K44 49kg級敗者復活戦2回戦(2試合) 男子 K44 61kg級敗者復活戦2回戦(2試合) 女子 K44 49kg級3位決定戦(2試合) 男子 K44 61kg級3位決定戦(2試合) 女子 K44 49kg級決勝 男子 K44 61kg級決勝 幕張メッセ

車いすテニス

時間 種目 会場
12:00-20:00 男子シングルス3位決定戦 男子ダブルス3位決定戦 クアードシングルス決勝 有明テニスの森公園
12:00-20:00 女子シングルス3位決定戦 クアードシングルス3位決定戦 有明テニスの森公園

車いすバスケットボール

時間 種目 会場
12:30-16:30 男子9-10位決定戦 女子7-8位決定戦 有明アリーナ
18:15-22:15 女子準決勝(2試合) 有明アリーナ

ゴールボール

時間 種目 会場
13:15-16:15 男子準決勝 女子準決勝 幕張メッセ
17:45-20:45 男子準決勝 女子準決勝 幕張メッセ

シッティングバレーボール

時間 種目 会場
13:30-17:00 男子7-8位決定戦 男子5-6位決定戦 幕張メッセ
18:30-22:00 男子準決勝(2試合) 幕張メッセ

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報