東京オリンピック・パラリンピック、聖火リレー延期後の日程を更新しました(9/30)。聖火リレーの市区町村ごとの日程やルートについては、正式発表後に更新します。

大会日程 2021/9/1(水)

水泳

時間 種目 会場
9:00-11:20 男子100m平泳ぎ SB7 予選 女子100m平泳ぎ SB7 予選 男子100m自由形 S6 予選 男子400m自由形 S10 予選 女子400m自由形 S10 予選 男子100m平泳ぎ SB11 予選 女子100m平泳ぎ SB11 予選 男子200m個人メドレー SM9 予選 女子200m個人メドレー SM9 予選 男子100m平泳ぎ SB13 予選 女子100m平泳ぎ SB13 予選 男子50m自由形 S5 予選 女子50m自由形 S8 予選 男子100m平泳ぎ SB12 予選 女子100m平泳ぎ SB12 予選 東京アクアティクスセンター
17:00-20:40 男子100m平泳ぎ SB7 決勝 女子100m平泳ぎ SB7 決勝 男子100m自由形 S6 決勝 男子400m自由形 S10 決勝 女子400m自由形 S10 決勝 男子100m平泳ぎ SB11 決勝 女子100m平泳ぎ SB11 決勝 男子200m個人メドレー SM9 決勝 女子200m個人メドレー SM9 決勝 男子100m平泳ぎ SB13 決勝 女子100m平泳ぎ SB13 決勝 男子50m自由形 S5 決勝 女子50m自由形 S8 決勝 男子100m平泳ぎ SB12 決勝 女子100m平泳ぎ SB12 決勝 東京アクアティクスセンター

車いすバスケットボール

時間 種目 会場
9:00-10:45 男子11-12位決定戦 有明アリーナ
12:30-16:30 男子準々決勝(2試合) 有明アリーナ
18:15-22:15 男子準々決勝(2試合) 有明アリーナ

自転車

時間 種目 会場
9:30-17:05 男子ロードレース H5 男子ロードレース H1-2 女子ロードレース H5 女子ロードレース H1-4 男子ロードレース H4 男子ロードレース H3 富士スピードウェイ

ボッチャ

時間 種目 会場
9:30-13:25 混合個人 BC2 3位決定戦 混合個人 BC4 3位決定戦 混合個人 BC1 3位決定戦 混合個人 BC3 3位決定戦 混合個人 BC4 決勝 有明体操競技場
15:05-19:35 混合個人 BC3 決勝 混合個人 BC1 決勝 混合個人 BC2 決勝 有明体操競技場

陸上

時間 種目 会場
9:30-12:40 男子やり投 F34 決勝 男子100m T11 予選 女子円盤投 F41 決勝 男子400m T37 決勝 男子砲丸投 F46 決勝 男子400m T12 準決勝 男子走幅跳 T38 決勝 男子100m T53 予選 女子100m T53 予選 女子100m T36 予選 男子100m T54 予選 女子100m T54 予選 国立競技場
19:00-21:50 女子砲丸投 F32 決勝 女子砲丸投 F36 決勝 女子100m T12 予選 男子こん棒投 F51 決勝 女子100m T36 決勝 男子100m T53 決勝 男子100m T54 決勝 男子400m T13 予選 男子走幅跳 T64 決勝 女子100m T53 決勝 女子100m T54 決勝 男子100m T11 準決勝 女子100m T37 予選 国立競技場

射撃

時間 種目 会場
9:30-14:45 混合 R3 10mエアライフル伏射 SH1 本選 混合 R3 10mエアライフル伏射 SH1 ファイナル 混合 R5 10mエアライフル伏射 SH2 本選 混合 R5 10mエアライフル伏射 SH2 ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

シッティングバレーボール

時間 種目 会場
10:00-11:30 女子予選 幕張メッセ
14:00-15:30 女子予選 幕張メッセ
18:30-22:00 女子予選(2試合) 幕張メッセ

卓球

時間 種目 会場
10:00-16:00 男子・女子団体準々決勝(MT6-7,WT9-10,WT4-5) 男子・女子団体準々決勝(MT6-7,WT9-10,MT3) 男子・女子団体準決勝(MT9-10, WT6-8,WT1-3,MT4-5) 東京体育館
17:30-21:30 男子・女子団体準決勝(MT8, WT9-10,WT4-5,MT1-2) 男子団体準決勝(MT6-7,MT3) 東京体育館

車いすテニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス準決勝 女子シングルス準決勝 クアードダブルス決勝 有明テニスの森公園
11:00-20:00 男子シングルス準決勝 女子シングルス準決勝 女子ダブルス3位決定戦 クアードダブルス3位決定戦 有明テニスの森公園
11:00-20:00 女子シングルス準決勝 有明テニスの森公園

ゴールボール

時間 種目 会場
13:15-16:15 女子準々決勝(2試合) 幕張メッセ
17:45-20:45 女子準々決勝(2試合) 幕張メッセ

バドミントン

時間 種目 会場
18:00-22:00 混合ダブルス SL3-SU5 予選ラウンド 女子シングルス WH1 予選ラウンド 女子シングルス SU5 予選ラウンド 男子シングルス SL3 予選ラウンド 女子シングルス WH2 予選ラウンド 男子シングルス SU5 予選ラウンド 男子シングルス WH1 予選ラウンド 国立代々木競技場

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報