東京オリンピック・パラリンピック、聖火リレー延期後の日程を更新しました(9/30)。聖火リレーの市区町村ごとの日程やルートについては、正式発表後に更新します。

大会日程 2021/8/31(火)

自転車

時間 種目 会場
8:00-17:15 男子タイムトライアル C2 女子タイムトライアル C5 女子タイムトライアル C4 男子タイムトライアル C1 女子タイムトライアル C1-3 男子タイムトライアル H5 男子タイムトライアル H4 男子タイムトライアル H3 女子タイムトライアル H4-5 男子タイムトライアル H2 男子タイムトライアル H1 女子タイムトライアル H1-3 男子タイムトライアル B 男子タイムトライアル C5 男子タイムトライアル C4 男子タイムトライアル C3 女子タイムトライアル B 男子タイムトライアル T1-2 女子タイムトライアル T1-2 富士スピードウェイ

アーチェリー

時間 種目 会場
9:00-14:15 男子個人コンパウンド オープン 3回戦 男子個人コンパウンド オープン 準々決勝 男子個人コンパウンド オープン 準決勝 男子個人コンパウンド オープン 3位決定戦 男子個人コンパウンド オープン 決勝 夢の島公園アーチェリー場
17:30-21:20 女子個人 W1 1回戦 女子個人 W1 準々決勝 女子個人 W1 準決勝 女子個人 W1 3位決定戦 女子個人 W1 決勝 夢の島公園アーチェリー場

5人制サッカー

時間 種目 会場
9:00-13:00 男子予選(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
16:30-18:00 男子予選 青海アーバンスポーツパーク
19:30-21:00 男子予選 青海アーバンスポーツパーク

水泳

時間 種目 会場
9:00-11:30 男子400m自由形 S8 予選 女子400m自由形 S8 予選 男子100m自由形 S12 予選 女子100m自由形 S12 予選 男子200m個人メドレー SM14 予選 女子200m個人メドレー SM14 予選 男子50m平泳ぎ SB2 予選 女子50m平泳ぎ SB3 予選 男子50m自由形 S7 予選 女子100m自由形 S7 予選 男子100mバタフライ S10 予選 女子100mバタフライ S10 予選 女子100m自由形 S9 予選 混合4x100m 49ポイント フリーリレー予選 東京アクアティクスセンター
17:00-20:35 男子400m自由形 S8 決勝 女子400m自由形 S8 決勝 男子100m自由形 S12 決勝 女子100m自由形 S12 決勝 男子200m個人メドレー SM14 決勝 女子200m個人メドレー SM14 決勝 男子50m平泳ぎ SB2 決勝 女子50m平泳ぎ SB3 決勝 男子50m自由形 S7 決勝 女子100m自由形 S7 決勝 男子100mバタフライ S10 決勝 女子100mバタフライ S10 決勝 女子100m自由形 S9 決勝 混合4x100m 49ポイント フリーリレー決勝 女子100m平泳ぎ SB12 決勝 東京アクアティクスセンター

車いすバスケットボール

時間 種目 会場
9:00-10:45 女子9-10位決定戦 有明アリーナ
12:30-16:30 女子準々決勝(2試合) 有明アリーナ
18:15-22:15 女子準々決勝(2試合) 有明アリーナ

陸上

時間 種目 会場
9:30-12:45 女子やり投 F56 決勝 女子円盤投 F11 決勝 男子1500m T11 決勝 男子1500m T13 決勝 女子200m T64 予選 男子走幅跳 T47 決勝 男子200m T51 決勝 女子100m T13 予選 男子砲丸投 F36 決勝 女子砲丸投 F34 決勝 男子400m T36 決勝 女子400m T12 決勝 男子1500m T54 決勝 女子100m T47 予選 男子400m T37 予選 国立競技場
19:00-22:05 女子走幅跳 T38 決勝 男子砲丸投 F20 決勝 男子400m T20 決勝 男子砲丸投 F32 決勝 男子走高跳 T63 決勝 男子400m T38 決勝 女子200m T64 決勝 女子100m T11 決勝 女子100m T13 決勝 女子100m T47 決勝 女子400m T20 決勝 女子1500m T54 決勝 男子400m T12 予選 女子400m T37 決勝 国立競技場

射撃

時間 種目 会場
9:30-15:30 女子 P2 10mエアピストル SH1 本選 女子 P2 10mエアピストル SH1 ファイナル 男子 P1 10mエアピストル SH1 本選 男子 P1 10mエアピストル SH1 ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

ボッチャ

時間 種目 会場
9:30-14:20 混合個人 BC1 予選(4試合) 混合個人 BC2 準々決勝(4試合) 混合個人 BC3 準々決勝(4試合) 混合個人 BC4 準々決勝(4試合) 有明体操競技場
16:00-19:35 混合個人 BC1 準々決勝(4試合) 混合個人 BC2 準決勝(2試合) 混合個人 BC3 準決勝(2試合) 混合個人 BC1 準決勝(2試合) 混合個人 BC4 準決勝(2試合) 有明体操競技場

卓球

時間 種目 会場
10:00-14:30 男子・女子団体決勝トーナメント1回戦(MT9-10,WT6-8,MT4-5,WT4- 5) 男子・女子団体決勝トーナメント1回戦(MT8,WT9-10,MT3,WT1-3) 男子団体決勝トーナメント1回戦(MT6-7,MT1-2) 東京体育館
16:30-21:00 男子・女子団体準々決勝(MT9-10,WT6-8,MT4-5,WT1-3) 男子団体準々決勝(MT8,MT1-2) 東京体育館

シッティングバレーボール

時間 種目 会場
10:00-11:30 男子予選 幕張メッセ
14:00-15:30 男子予選 幕張メッセ
18:30-22:00 男子予選(2試合) 幕張メッセ

車いすテニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス準々決勝 男子ダブルス準決勝 女子ダブルス準決勝 クアードシングルス準決勝 有明テニスの森公園
11:00-20:00 男子シングルス準々決勝 男子ダブルス準決勝 女子ダブルス準決勝 クアードシングルス準決勝 有明テニスの森公園
11:00-20:00 男子シングルス準々決勝 有明テニスの森公園
11:00-20:00 男子シングルス準々決勝 有明テニスの森公園

ゴールボール

時間 種目 会場
13:15-16:15 男子準々決勝(2試合) 幕張メッセ
17:45-20:45 男子準々決勝(2試合) 幕張メッセ

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報