東京オリンピック・パラリンピック、聖火リレー延期後の日程を更新しました(9/30)。聖火リレーの市区町村ごとの日程やルートについては、正式発表後に更新します。

大会日程 2021/8/30(月)

射撃

時間 種目 会場
8:30-16:45 女子 R2 10mエアライフル立射 SH1 本選 女子 R2 10mエアライフル立射 SH1 ファイナル 男子 R1 10mエアライフル立射 SH1 本選 男子 R1 10mエアライフル立射 SH1 ファイナル 混合 R4 10mエアライフル立射 SH2 本選 混合 R4 10mエアライフル立射 SH2 ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

アーチェリー

時間 種目 会場
9:00-14:15 女子個人コンパウンド オープン 2回戦 女子個人コンパウンド オープン 準々決勝 女子個人コンパウンド オープン 準決勝 女子個人コンパウンド オープン 3位決定戦 女子個人コンパウンド オープン 決勝 夢の島公園アーチェリー場
17:30-21:20 男子個人 W1 1回戦 男子個人 W1 準々決勝 男子個人 W1 準決勝 男子個人 W1 3位決定戦 男子個人 W1 決勝 夢の島公園アーチェリー場

5人制サッカー

時間 種目 会場
9:00-13:00 男子予選(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
16:30-18:00 男子予選 青海アーバンスポーツパーク
19:30-21:00 男子予選 青海アーバンスポーツパーク

車いすバスケットボール

時間 種目 会場
9:00-13:00 男子予選(2試合) 有明アリーナ
14:45-18:45 男子予選(2試合) 有明アリーナ
20:30-22:15 男子予選 有明アリーナ

ゴールボール

時間 種目 会場
9:00-11:45 男子予選 女子予選 幕張メッセ
13:15-16:00 男子予選 女子予選 幕張メッセ
17:30-20:15 男子予選 女子予選 幕張メッセ

水泳

時間 種目 会場
9:00-11:25 男子100m背泳ぎ S7 予選 女子100m背泳ぎ S7 予選 男子100m背泳ぎ S9 予選 女子100m背泳ぎ S9 予選 男子200m自由形 S4 予選 男子50mバタフライ S6 予選 女子50mバタフライ S6 予選 男子50m背泳ぎ S5 予選 女子50m背泳ぎ S5 予選 男子200m個人メドレー SM11 予選 女子200m個人メドレー SM11 予選 女子100m自由形 S3 予選 男子200m個人メドレー SM13 予選 女子200m個人メドレー SM13 予選 男子4x100m 34ポイント フリーリレー予選 東京アクアティクスセンター
17:00-20:50 男子100m背泳ぎ S7 決勝 女子100m背泳ぎ S7 決勝 男子100m背泳ぎ S9 決勝 女子100m背泳ぎ S9 決勝 男子200m自由形 S4 決勝 男子50mバタフライ S6 決勝 女子50mバタフライ S6 決勝 男子50m背泳ぎ S5 決勝 女子50m背泳ぎ S5 決勝 男子200m個人メドレー SM11 決勝 女子200m個人メドレー SM11 決勝 女子100m自由形 S3 決勝 男子200m個人メドレー SM13 決勝 女子200m個人メドレー SM13 決勝 男子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝 東京アクアティクスセンター

陸上

時間 種目 会場
9:30-13:00 男子走幅跳 T12 決勝 男子円盤投 F56 決勝 女子1500m T11 決勝 男子1500m T11 予選 男子砲丸投 F41 決勝 男子1500m T13 予選 男子100m T33 決勝 男子100m T34 決勝 女子砲丸投 F54 決勝 男子やり投 F46 決勝 男子100m T35 予選 女子100m T11 予選 男子400m T38 予選 男子1500m T54 予選 国立競技場
19:00-22:00 男子やり投 F64 決勝 男子100m T35 決勝 女子円盤投 F53 決勝 男子走幅跳 T36 決勝 女子100m T11 準決勝 男子砲丸投 F11 決勝 男子400m T20 予選 女子400m T20 予選 男子100m T63 決勝 男子100m T64 決勝 女子400m T12 予選 女子1500m T54 予選 女子400m T37 予選 国立競技場

ボッチャ

時間 種目 会場
9:30-14:20 混合個人 BC4 予選(6試合) 混合個人 BC1 予選(6試合) 混合個人 BC3 予選(6試合) 混合個人 BC2 予選(6試合) 有明体操競技場
16:00-20:50 混合個人 BC4 予選(6試合) 混合個人 BC1 予選(6試合) 混合個人 BC3 予選(6試合) 混合個人 BC2 予選(6試合) 有明体操競技場

シッティングバレーボール

時間 種目 会場
10:00-11:30 女子予選 幕張メッセ
14:00-15:30 男子予選 幕張メッセ
18:30-22:00 女子予選 男子予選 幕張メッセ

卓球

時間 種目 会場
10:00-14:00 女子シングルス決勝(WS6) 男子シングルス決勝(MS8) 女子シングルス決勝(WS7) 男子シングルス決勝(MS1) 東京体育館
16:00-20:00 男子シングルス決勝(MS2) 男子シングルス決勝(MS4) 女子シングルス決勝(WS9) 女子シングルス決勝(WS10) 東京体育館

パワーリフティング

時間 種目 会場
11:00-14:20 男子107kg級決勝 女子86kg級決勝 東京国際フォーラム
16:30-19:50 女子86kg超級決勝 男子107kg超級決勝 東京国際フォーラム

車いすテニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス3回戦 男子ダブルス準々決勝 女子シングルス準々決勝 クアードダブルス準決勝 有明テニスの森公園
11:00-20:00 男子シングルス3回戦 男子ダブルス準々決勝 女子シングルス準々決勝 クアードダブルス準決勝 有明テニスの森公園
11:00-20:00 男子シングルス3回戦 男子ダブルス準々決勝 女子シングルス準々決勝 有明テニスの森公園
11:00-20:00 男子シングルス3回戦 男子ダブルス準々決勝 女子シングルス準々決勝 有明テニスの森公園

馬術

時間 種目 会場
15:00-22:15 フリースタイル - グレードIV フリースタイル - グレードV フリースタイル - グレードIII フリースタイル - グレードII フリースタイル - グレードI 馬事公苑

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報