東京オリンピック・パラリンピック、聖火リレー延期後の日程を更新しました(9/30)。聖火リレーの市区町村ごとの日程やルートについては、正式発表後に更新します。

大会日程 2021/8/29(日)

トライアスロン

時間 種目 会場
6:30-11:10 男子 PTWC 女子 PTWC 男子 PTS5 女子 PTS5 お台場海浜公園

車いすフェンシング

時間 種目 会場
8:30-16:00 男子フルーレ団体予選 女子フルーレ団体予選 男子フルーレ団体準決勝 女子フルーレ団体準決勝 幕張メッセ
17:30-21:00 男子フルーレ団体3位決定戦 女子フルーレ団体3位決定戦 男子フルーレ団体決勝 女子フルーレ団体決勝 幕張メッセ

アーチェリー

時間 種目 会場
9:00-14:10 女子個人コンパウンド オープン 1回戦 混合チームコンパウンド オープン 1回戦 夢の島公園アーチェリー場
17:30-20:35 混合チームコンパウンド オープン 準々決勝 混合チームコンパウンド オープン 準決勝 混合チームコンパウンド オープン 3位決定戦 混合チームコンパウンド オープン 決勝 夢の島公園アーチェリー場

5人制サッカー

時間 種目 会場
9:00-13:00 男子予選(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
16:30-18:00 男子予選 青海アーバンスポーツパーク
19:30-21:00 男子予選 青海アーバンスポーツパーク

ゴールボール

時間 種目 会場
9:00-11:45 男子予選 女子予選 幕張メッセ
13:15-16:00 男子予選 女子予選 幕張メッセ
17:30-20:15 男子予選 女子予選 幕張メッセ

車いすバスケットボール

時間 種目 会場
9:00-13:00 男子予選(2試合) 武蔵野の森総合スポーツプラザ
9:00-13:00 女子予選(2試合) 武蔵野の森総合スポーツプラザ
14:45-18:45 男子予選 女子予選 武蔵野の森総合スポーツプラザ
14:45-18:45 男子予選(2試合) 武蔵野の森総合スポーツプラザ
20:30-22:15 女子予選 武蔵野の森総合スポーツプラザ
20:30-22:15 男子予選 武蔵野の森総合スポーツプラザ

水泳

時間 種目 会場
9:00-11:25 男子400m自由形 S7 予選 女子400m自由形 S7 予選 男子100m平泳ぎ SB14 予選 女子100m平泳ぎ SB14 予選 男子50m自由形 S9 予選 男子50m背泳ぎ S3 予選 女子50m背泳ぎ S3 予選 男子50m自由形 S13 予選 女子50m自由形 S13 予選 男子100m平泳ぎ SB4 予選 女子100m平泳ぎ SB4 予選 男子200m自由形 S2 予選 女子4x100m 34ポイント フリーリレー 予選 東京アクアティクスセンター
17:00-20:25 男子400m自由形 S7 決勝 女子400m自由形 S7 決勝 男子100m平泳ぎ SB14 決勝 女子100m平泳ぎ SB14 決勝 男子50m自由形 S9 決勝 男子50m背泳ぎ S3 決勝 女子50m背泳ぎ S3 決勝 男子50m自由形 S13 決勝 女子50m自由形 S13 決勝 男子100m平泳ぎ SB4 決勝 女子100m平泳ぎ SB4 決勝 男子200m自由形 S2 決勝 女子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝 東京アクアティクスセンター

陸上

時間 種目 会場
9:30-12:50 女子走幅跳 T12 決勝 男子砲丸投 F53 決勝 女子1500m T11 予選 女子円盤投 F64 決勝 女子200m T36 決勝 女子100m T34 決勝 男子100m T34 予選 女子800m T53 予選 男子砲丸投 F40 決勝 女子800m T54 予選 男子400m T53 予選 男子400m T54 予選 男子100m T13 予選 国立競技場
19:00-22:05 女子砲丸投 F20 決勝 女子800m T53 決勝 女子走幅跳 T37 決勝 女子800m T54 決勝 男子円盤投 F52 決勝 男子走高跳 T47 決勝 男子400m T11 決勝 女子200m T35 決勝 女子やり投 F34 決勝 男子100m T13 決勝 男子400m T53 決勝 男子400m T54 決勝 男子1500m T52 決勝 男子100m T12 決勝 男子100m T64 予選 男子100m T63 予選 国立競技場

ボッチャ

時間 種目 会場
9:30-14:20 混合個人 BC4 予選(6試合) 混合個人 BC1 予選(6試合) 混合個人 BC3 予選(6試合) 混合個人 BC2 予選(6試合) 有明体操競技場
16:00-20:50 混合個人 BC4 予選(6試合) 混合個人 BC1 予選(6試合) 混合個人 BC3 予選(6試合) 混合個人 BC2 予選(6試合) 有明体操競技場

ボート

時間 種目 会場
9:30-12:20 女子 PR1 シングルスカル決勝 男子 PR1 シングルスカル決勝 混合 PR2 ダブルスカル決勝 混合 PR3 舵手つきフォア決勝 海の森水上競技場

シッティングバレーボール

時間 種目 会場
10:00-11:30 男子予選 幕張メッセ
14:00-15:30 女子予選 幕張メッセ
18:30-22:00 男子予選 女子予選 幕張メッセ

卓球

時間 種目 会場
10:00-14:00 男子シングルス決勝(MS5) 女子シングルス決勝(WS4) 男子シングルス決勝(MS7) 女子シングルス決勝(WS8) 東京体育館
16:00-20:00 女子シングルス決勝(WS5) 女子シングルス決勝(WS3) 男子シングルス決勝(MS11) 男子シングルス決勝(MS10) 東京体育館

柔道

時間 種目 会場
10:30-14:00 女子70kg級予選 女子70kg級準々決勝 女子70kg級敗者復活戦 女子70kg級準決勝 男子90kg級予選 男子90kg級準々決勝 男子90kg級敗者復活戦 男子90kg級準決勝 女子70kg超級予選 女子70kg超級準々決勝 女子70kg超級敗者復活戦 女子70kg超級準決勝 男子100kg級予選 男子100kg級準々決勝 男子100kg級敗者復活戦 男子100kg級準決勝 男子100kg超級予選 男子100kg超級準々決勝 男子100kg超級敗者復活戦 男子100kg超級準決勝 日本武道館
16:30-19:40 女子70kg級3位決定戦A 女子70kg級3位決定戦B 女子70kg級決勝 男子90kg級3位決定戦A 男子90kg級3位決定戦B 男子90kg級決勝 女子70kg超級3位決定戦A 女子70kg超級決勝 男子100kg級3位決定戦A 男子100kg級3位決定戦B 男子100kg級決勝 男子100kg超級3位決定戦A 男子100kg超級3位決定戦B 男子100kg超級決勝 日本武道館

パワーリフティング

時間 種目 会場
11:00-14:20 男子88kg級決勝 女子73kg級決勝 東京国際フォーラム
16:30-19:50 女子79kg級決勝 男子97kg級決勝 東京国際フォーラム

車いすテニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス2回戦 男子ダブルス2回戦 女子ダブルス準々決勝 クアードシングルス準々決勝 有明テニスの森公園

車いすラグビー

時間 種目 会場
14:00-16:00 混合3位決定戦 国立代々木競技場
18:00-20:45 混合決勝 国立代々木競技場

馬術

時間 種目 会場
18:00-20:45 団体 フリースタイル - グレードI 馬事公苑

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報