東京オリンピック・パラリンピック、聖火リレー延期後の日程を更新しました(9/30)。聖火リレーの市区町村ごとの日程やルートについては、正式発表後に更新します。

大会日程 2021/8/28(土)

トライアスロン

時間 種目 会場
6:30-11:00 男子 PTS4 女子 PTS2 男子 PTVI 女子 PTVI お台場海浜公園

アーチェリー

時間 種目 会場
9:00-14:55 男子個人コンパウンド オープン 1回戦 男子個人コンパウンド オープン 2回戦 夢の島公園アーチェリー場
17:30-21:55 混合チーム W1 1回戦 混合チーム W1 準々決勝 混合チーム W1 準決勝 混合チーム W1 3位決定戦 混合チーム W1 決勝 夢の島公園アーチェリー場

ゴールボール

時間 種目 会場
9:00-11:45 女子予選 男子予選 幕張メッセ
13:15-16:00 女子予選 男子予選 幕張メッセ
17:30-21:45 女子予選(2試合) 男子予選 幕張メッセ

水泳

時間 種目 会場
9:00-11:35 男子100m平泳ぎ SB6 予選 女子100m平泳ぎ SB6 予選 男子100m自由形 S10 予選 女子100m自由形 S10 予選 男子150m個人メドレー SM4 予選 女子150m個人メドレー SM4 予選 男子150m個人メドレー SM3 予選 男子100m背泳ぎ S11 予選 女子100m背泳ぎ S11 予選 男子200m個人メドレー SM8 予選 女子200m個人メドレー SM8 予選 男子100m平泳ぎ SB5 予選 女子100m平泳ぎ SB5 予選 混合4x100m S14 フリーリレー予選 東京アクアティクスセンター
17:00-20:40 男子100m平泳ぎ SB6 決勝 女子100m平泳ぎ SB6 決勝 男子100m自由形 S10 決勝 女子100m自由形 S10 決勝 男子150m個人メドレー SM4 決勝 女子150m個人メドレー SM4 決勝 男子150m個人メドレー SM3 決勝 男子100m背泳ぎ S11 決勝 女子100m背泳ぎ S11 決勝 男子200m個人メドレー SM8 決勝 女子200m個人メドレー SM8 決勝 男子100m平泳ぎ SB5 決勝 女子100m平泳ぎ SB5 決勝 混合4x100m S14 フリーリレー決勝 東京アクアティクスセンター

卓球

時間 種目 会場
9:00-15:00 男子シングルス準々決勝、男子シングルス準決勝(MS8,MS4) 女子シングルス準々決勝、女子シングルス準決勝(WS7,WS10,WS4) 男子シングルス準々決勝、男子シングルス準決勝(MS10,MS3) 男子・女子シングルス準決勝(MS6,WS11,WS3) 男子・女子シングルス準決勝(MS7,WS8,MS2) 男子・女子シングルス準決勝(MS9,WS9,WS1-2) 男子・女子シングルス準決勝(WS6,MS11,WS5) 男子・女子シングルス準決勝(MS8,WS10,MS5) 男子・女子シングルス準決勝(MS10,WS7,MS1) 東京体育館
16:30-21:30 女子シングルス決勝(WS11) 男子シングルス決勝(MS6) 男子シングルス決勝(MS3) 女子シングルス決勝(WS1-2) 男子シングルス決勝(MS9) 東京体育館

車いすバスケットボール

時間 種目 会場
9:00-13:00 女子予選(2試合) 武蔵野の森総合スポーツプラザ
9:00-13:00 男子予選(2試合) 有明アリーナ
14:45-18:45 男子予選(2試合) 武蔵野の森総合スポーツプラザ
14:45-18:45 男子予選 女子予選 有明アリーナ
20:30-22:15 男子予選 武蔵野の森総合スポーツプラザ
20:30-22:15 女子予選 有明アリーナ

車いすフェンシング

時間 種目 会場
9:00-15:00 男子フルーレ個人 カテゴリー A 予選 - プール 男子フルーレ個人 カテゴリー B 予選 - プール 女子フルーレ個人 カテゴリー A 予選 - プール 女子フルーレ個人 カテゴリー B 予選 - プール 男子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝トーナメント 男子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝トーナメント 女子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝トーナメント 女子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝トーナメント 男子フルーレ個人 カテゴリー A 準々決勝 男子フルーレ個人 カテゴリー B 準々決勝 女子フルーレ個人 カテゴリー A 準々決勝 女子フルーレ個人 カテゴリー B 準々決勝 幕張メッセ
16:30-21:00 男子フルーレ個人 カテゴリー A 準決勝 男子フルーレ個人 カテゴリー B 準決勝 女子フルーレ個人 カテゴリー A 準決勝 女子フルーレ個人 カテゴリー B 準決勝 男子フルーレ個人 カテゴリー A 3位決定戦 男子フルーレ個人 カテゴリー B 3位決定戦 女子フルーレ個人 カテゴリー A 3位決定戦 女子フルーレ個人 カテゴリー B 3位決定戦 男子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝 男子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝 女子フルーレ個人 カテゴリー A 決勝 女子フルーレ個人 カテゴリー B 決勝 幕張メッセ

陸上

時間 種目 会場
9:30 - 12:50 女子円盤投 F57 決勝 男子砲丸投 F12 決勝 男子5000m T13 決勝 女子5000m T54 決勝 男子1500m T46 決勝 女子100m T38 予選 女子走幅跳 T64 決勝 女子やり投 F13 決勝 男子100m T38 予選 女子400m T11 決勝 男子400m T11 予選 男子100m T12 準決勝 国立競技場
19:00-22:00 男子やり投 F57 決勝 男子こん棒投 F32 決勝 女子1500m T13 決勝 女子200m T36 予選 女子砲丸投 F37 決勝 男子100m T38 決勝 女子100m T38 決勝 男子400m T11 準決勝 男子走幅跳 T63 決勝 男子5000m T54 決勝 女子400m T47 決勝 女子100m T34 予選 男子400m T36 予選 男子1500m T52 予選 国立競技場

ボッチャ

時間 種目 会場
9:30-14:20 混合個人 BC4 予選(6試合) 混合個人 BC1 予選(6試合) 混合個人 BC3 予選(6試合) 混合個人 BC2 予選(6試合) 有明体操競技場
16:00-20:50 混合個人 BC4 予選(6試合) 混合個人 BC1 予選(6試合) 混合個人 BC3 予選(6試合) 混合個人 BC2 予選(6試合) 有明体操競技場

ボート

時間 種目 会場
9:30-12:10 女子 PR1 シングルスカル敗者復活戦 男子 PR1 シングルスカル敗者復活戦 混合 PR2 ダブルスカル敗者復活戦 混合 PR3 舵手つきフォア敗者復活戦 海の森水上競技場

自転車

時間 種目 会場
10:00-13:15 女子 B 3000mパーシュート予選 混合 C1-5 750mチームスプリント予選 男子 B 1000mタイムトライアル決勝 女子 B 3000mパーシュート決勝 混合 C1-5 750mチームスプリント決勝 伊豆ベロドローム

シッティングバレーボール

時間 種目 会場
10:00-11:30 男子予選 幕張メッセ
14:00-15:30 女子予選 幕張メッセ
18:30-22:00 男子予選 女子予選 幕張メッセ

柔道

時間 種目 会場
10:30-13:30 女子57kg級予選 女子57kg級準々決勝 女子57kg級敗者復活戦 女子57kg級準決勝 男子73kg級予選 男子73kg級準々決勝 男子73kg級敗者復活戦 男子73kg級準決勝 女子63kg級予選 女子63kg級準々決勝 女子63kg級敗者復活戦 女子63kg級準決勝 男子81kg級予選 男子81kg級準々決勝 男子81kg級敗者復活戦 男子81kg級準決勝 日本武道館
16:00-18:30 女子57kg級3位決定戦A 女子57kg級3位決定戦B 女子57kg級決勝 男子73kg級3位決定戦A 男子73kg級3位決定戦B 男子73kg級決勝 女子63kg級3位決定戦A 女子63kg級3位決定戦B 女子63kg級決勝 男子81kg級3位決定戦A 男子81kg級3位決定戦B 男子81kg級決勝 日本武道館

パワーリフティング

時間 種目 会場
11:00-14:20 男子72kg級決勝 女子61kg級決勝 東京国際フォーラム
16:30-19:50 女子67kg級決勝 男子80kg級決勝 東京国際フォーラム

車いすテニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子ダブルス1回戦 女子シングルス2回戦 女子ダブルス1回戦 クアードシングルス1回戦 有明テニスの森公園

車いすラグビー

時間 種目 会場
11:30-16:00 混合7-8位決定戦 混合準決勝 国立代々木競技場
17:30-21:45 混合準決勝 混合5-6位決定戦 国立代々木競技場

馬術

時間 種目 会場
17:00-22:10 団体 馬事公苑

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報