東京オリンピック・パラリンピック、聖火リレー延期後の日程を更新しました(9/30)。聖火リレーの市区町村ごとの日程やルートについては、正式発表後に更新します。

大会日程 2021/8/27(金)

車いすフェンシング

時間 種目 会場
8:30-16:00 男子エペ団体予選 女子エペ団体予選 男子エペ団体準決勝 女子エペ団体準決勝 幕張メッセ
17:30-21:00 男子エペ団体3位決定戦 女子エペ団体3位決定戦 男子エペ団体決勝 女子エペ団体決勝 幕張メッセ

アーチェリー

時間 種目 会場
9:00-12:00 男子コンパウンド オープン ランキングラウンド 女子コンパウンド オープン ランキングラウンド 男子 W1 ランキングラウンド 女子 W1 ランキングラウンド 夢の島公園アーチェリー場
14:00-17:00 男子リカーブ オープン ランキングラウンド 女子リカーブ オープン ランキングラウンド 夢の島公園アーチェリー場

ゴールボール

時間 種目 会場
9:00-11:45 男子予選 女子予選 幕張メッセ
13:15-16:00 男子予選 女子予選 幕張メッセ
17:30-21:45 男子予選(2試合) 女子予選 幕張メッセ

水泳

時間 種目 会場
9:00-11:10 男子100m背泳ぎ S12 予選 女子100m背泳ぎ S12 予選 男子100m背泳ぎ S8 予選 女子100m背泳ぎ S8 予選 男子200m自由形 S14 予選 女子200m自由形 S14 予選 男子50m自由形 S11 予選 女子50m自由形 S11 予選 男子50mバタフライ S5 予選 女子50mバタフライ S5 予選 男子200m個人メドレー SM7 予選 女子200m個人メドレー SM7 予選 男子400m自由形 S13 予選 女子400m自由形 S13 予選 東京アクアティクスセンター
17:00-20:30 男子100m背泳ぎ S12 決勝 女子100m背泳ぎ S12 決勝 男子100m背泳ぎ S8 決勝 女子100m背泳ぎ S8 決勝 男子200m自由形 S14 決勝 女子200m自由形 S14 決勝 男子50m自由形 S11 決勝 女子50m自由形 S11 決勝 男子50mバタフライ S5 決勝 女子50mバタフライ S5 決勝 男子200m個人メドレー SM7 決勝 女子200m個人メドレー SM7 決勝 男子400m自由形 S13 決勝 女子400m自由形 S13 決勝 東京アクアティクスセンター

卓球

時間 種目 会場
9:00-14:20 女子シングルス予選(WS9,WS5) 男子シングルス予選(MS6,MS1) 男子シングルス予選(MS6,MS2) 男子・女子シングルス予選(WS8,WS4,MS3) 男子シングルス予選(MS11,MS3) 男子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS7,WS1-2) 男子・女子シングルス予選(MS7,WS3) 男子・女子シングルス予選(WS11,MS4) 東京体育館
16:00-22:00 男子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(MS10,MS1) 男子・女子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS10,WS7,WS5) 女子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(WS10,WS7,MS5) 男子シングルス予選、男子シングルス準々決勝(MS8,MS2) 男子シングルス予選、女子シングルス準々決勝(MS8,WS6,WS3) 男子・女子シングルス準々決勝(MS6,WS4) 男子シングルス準々決勝(MS9,MS3) 男子シングルス準々決勝(MS11,MS4) 男子シングルス準々決勝(MS7) 東京体育館

車いすバスケットボール

時間 種目 会場
9:00-13:00 男子予選(2試合) 有明アリーナ
9:00-13:00 女子予選(2試合) 有明アリーナ
14:45-18:45 男子予選 女子予選 武蔵野の森総合スポーツプラザ
14:45-18:45 男子予選(2試合) 有明アリーナ
20:30-22:15 女子予選 武蔵野の森総合スポーツプラザ
20:30-22:15 男子予選 有明アリーナ

陸上

時間 種目 会場
9:30 - 12:50 女子円盤投 F55 決勝 女子走幅跳 T11 決勝 女子砲丸投 F41 決勝 男子5000m T11 決勝 女子100m T35 決勝 男子100m T12 予選 男子400m T52 予選 男子やり投 F38 決勝 女子200m T37 予選 男子100m T37 予選 女子5000m T54 予選 男子100m T47 予選 オリンピックスタジアム
19:00-22:00 男子砲丸投 F55 決勝 男子走幅跳 T11 決勝 女子こん棒投 F32 決勝 女子200m T37 決勝 男子100m T37 決勝 男子100m T47 決勝 女子400m T11 予選 男子砲丸投 F37 決勝 男子400m T52 決勝 男子5000m T54 予選 女子400m T47 予選 オリンピックスタジアム

ボート

時間 種目 会場
9:30-12:10 女子 PR1 シングルスカル予選 男子 PR1 シングルスカル予選 混合 PR2 ダブルスカル予選 混合 PR3 舵手つきフォア予選 海の森水上競技場

自転車

時間 種目 会場
10:00-16:30 女子 C1-2-3 500mタイムトライアル決勝 男子 C4 4000mパーシュート予選 男子 C5 4000mパーシュート予選 男子 C1-2-3 1000mタイムトライアル 女子 C4-5 500mタイムトライアル決勝 男子 C4 4000mパーシュート決勝 男子 C5 4000mパーシュート決勝 伊豆ベロドローム

シッティングバレーボール

時間 種目 会場
10:00-11:30 女子予選 幕張メッセ
14:00-15:30 男子予選 幕張メッセ
18:30-22:00 女子予選 男子予選 幕張メッセ

柔道

時間 種目 会場
10:30-13:30 女子48kg級予選 女子48kg級準々決勝 女子48kg級敗者復活戦 女子48kg級準決勝 男子60kg級予選 男子60kg級準々決勝 男子60kg級敗者復活戦 男子60kg級準決勝 女子52kg級予選 女子52kg級準々決勝 女子52kg級敗者復活戦 女子52kg級準決勝 男子66kg級予選 男子66kg級準々決勝 男子66kg級敗者復活戦 男子66kg級準決勝 日本武道館
16:00-18:30 女子48kg級3位決定戦A 女子48kg級3位決定戦B 女子48kg級決勝 男子60kg級3位決定戦A 男子60kg級3位決定戦B 男子60kg級決勝 女子52kg級3位決定戦A 女子52kg級3位決定戦B 女子52kg級決勝 男子66kg級3位決定戦A 男子66kg級3位決定戦B 男子66kg級決勝 日本武道館

パワーリフティング

時間 種目 会場
11:00-14:20 男子59kg級決勝 女子50kg級決勝 東京国際フォーラム
16:30-19:50 女子55kg級決勝 男子65kg級決勝 東京国際フォーラム

車いすテニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子ダブルス1回戦 女子シングルス1回戦 クアードダブルス準々決勝 有明テニスの森公園

車いすラグビー

時間 種目 会場
11:30-15:45 混合予選(2試合) 国立代々木競技場
17:30-21:45 混合予選(2試合) 国立代々木競技場

馬術

時間 種目 会場
15:00-22:20 個人 - グレード I 個人 - グレード III 馬事公苑

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報