東京オリンピック・パラリンピック、聖火リレー延期後の日程を更新しました(9/30)。聖火リレーの市区町村ごとの日程やルートについては、正式発表後に更新します。

大会日程 2021/8/26(木)

ゴールボール

時間 種目 会場
9:00-11:45 男子予選 女子予選 幕張メッセ
13:15-16:00 男子予選 女子予選 幕張メッセ
17:30-21:45 男子予選(2試合) 女子予選 幕張メッセ

水泳

時間 種目 会場
9:00-11:25 男子100m自由形 S5 予選 女子100m自由形 S5 予選 男子100m自由形 S4 予選 男子200m個人メドレー SM6 予選 女子200m個人メドレー SM6 予選 男子400m自由形 S11 予選 女子400m自由形 S11 予選 男子100m平泳ぎ SB9 予選 女子100m平泳ぎ SB9 予選 男子100m背泳ぎ S13 予選 女子100m背泳ぎ S13 予選 男子100m平泳ぎ SB8 予選 女子100m平泳ぎ SB8 予選 混合4x50m 20ポイント フリーリレー予選 東京アクアティクスセンター
17:00-20:35 男子100m自由形 S5 決勝 女子100m自由形 S5 決勝 男子100m自由形 S4 決勝 男子200m個人メドレー SM6 決勝 女子200m個人メドレー SM6 決勝 男子400m自由形 S11 決勝 女子400m自由形 S11 決勝 男子100m平泳ぎ SB9 決勝 女子100m平泳ぎ SB9 決勝 男子100m背泳ぎ S13 決勝 女子100m背泳ぎ S13 決勝 男子100m平泳ぎ SB8 決勝 女子100m平泳ぎ SB8 決勝 混合4x50m 20ポイント フリーリレー決勝 東京アクアティクスセンター

卓球

時間 種目 会場
9:00-14:20 男子シングルス予選(MS9,MS4) 男子・女子シングルス予選(MS9,WS6,MS4,MS5) 男子・女子シングルス予選(MS8,WS6,MS5,MS2) 男子シングルス予選(MS8,MS2) 男子・女子シングルス予選(MS6,WS1-2) 男子・女子シングルス予選(MS6,WS5,WS4) 女子シングルス予選(WS11,WS4) 男子シングルス予選(MS11,MS1) 東京体育館
16:00-22:00 男子シングルス予選(MS10,MS2) 男子・女子シングルス予選(MS10,WS7,MS2,MS5) 男子・女子シングルス予選(WS10,WS7,MS5,MS4) 男子シングルス予選(MS7,MS4) 男子・女子シングルス予選(MS7,WS1-2) 男子シングルス予選(MS9,MS3) 男子・女子シングルス予選(MS9,WS6,MS3,WS3) 男子・女子シングルス予選(MS8,WS6,WS3) 男子シングルス予選(MS8) 東京体育館

車いすバスケットボール

時間 種目 会場
9:00-13:00 女子予選(2試合) 武蔵野の森総合スポーツプラザ
9:00-13:00 男子予選(2試合) 有明アリーナ
14:45-18:45 男子予選(2試合) 武蔵野の森総合スポーツプラザ
14:45-18:45 男子予選 女子予選 有明アリーナ
20:30-22:15 男子予選 武蔵野の森総合スポーツプラザ
20:30-22:15 女子予選 有明アリーナ

車いすフェンシング

時間 種目 会場
9:00-15:40 男子エペ個人 カテゴリーA 予選 - プール 男子エペ個人 カテゴリーB 予選 - プール 女子エペ個人 カテゴリーA 予選 - プール 女子エペ個人 カテゴリーB 予選 - プール 男子エペ個人 カテゴリーA 決勝トーナメント 男子エペ個人 カテゴリーB 決勝トーナメント 女子エペ個人 カテゴリーA 決勝トーナメント 女子エペ個人 カテゴリーB 決勝トーナメント 男子エペ個人 カテゴリーA 準々決勝 男子エペ個人 カテゴリーB 準々決勝 女子エペ個人 カテゴリーA 準々決勝 女子エペ個人 カテゴリーB 準々決勝 幕張メッセ
17:00-21:30 男子エペ個人 カテゴリーA 準決勝 男子エペ個人 カテゴリーB 準決勝 女子エペ個人 カテゴリーA 準決勝 女子エペ個人 カテゴリーB 準決勝 男子エペ個人 カテゴリーA 3位決定戦 男子エペ個人 カテゴリーB 3位決定戦 女子エペ個人 カテゴリーA 3位決定戦 女子エペ個人 カテゴリーB 3位決定戦 男子エペ個人 カテゴリーA 決勝 男子エペ個人 カテゴリーB 決勝 女子エペ個人 カテゴリーA 決勝 女子エペ個人 カテゴリーB 決勝 幕張メッセ

自転車

時間 種目 会場
10:00-16:40 女子 B 1000mタイムトライアル決勝 男子 C1 3000mパーシュート予選 男子 C2 3000mパーシュート予選 男子 C3 3000mパーシュート予選 男子 C4-5 1000mタイムトライアル決勝 男子 C1 3000mパーシュート決勝 男子 C2 3000mパーシュート決勝 男子 C3 3000mパーシュート決勝 伊豆ベロドローム

パワーリフティング

時間 種目 会場
11:00-14:20 男子49kg級決勝 女子41kg級決勝 東京国際フォーラム
16:30-19:50 女子45kg級決勝 男子54kg級決勝 東京国際フォーラム

車いすラグビー

時間 種目 会場
11:30-15:45 混合予選(2試合) 国立代々木競技場
17:30-21:45 混合予選(2試合) 国立代々木競技場

馬術

時間 種目 会場
15:00-22:35 個人 - グレード II 個人 - グレード IV 個人 - グレード V 馬事公苑

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報