東京オリンピック・パラリンピック、聖火リレー延期後の日程を更新しました(9/30)。聖火リレーの市区町村ごとの日程やルートについては、正式発表後に更新します。

大会日程 2021/8/25(水)

ゴールボール

時間 種目 会場
9:00-11:45 男子予選 女子予選 幕張メッセ
13:15-16:00 男子予選 女子予選 幕張メッセ
17:30-21:45 男子予選 女子予選(2試合) 幕張メッセ

水泳

時間 種目 会場
9:00-11:45 男子400m自由形 S9 予選 女子400m自由形 S9 予選 男子100m背泳ぎ S1 予選 男子100m背泳ぎ S2 予選 女子100m背泳ぎ S2 予選 男子100mバタフライ S14 予選 女子100mバタフライ S14 予選 男子50m平泳ぎ SB3 予選 女子50m自由形 S6 予選 男子50m自由形 S10 予選 女子50m自由形 S10 予選 男子100mバタフライ S13 予選 女子100mバタフライ S13 予選 男子200m自由形 S5 予選 女子200m自由形 S5 予選 男子100m自由形 S8 予選 東京アクアティクスセンター
17:00-21:05 男子400m自由形 S9 決勝 女子400m自由形 S9 決勝 男子100m背泳ぎ S1 決勝 男子100m背泳ぎ S2 決勝 女子100m背泳ぎ S2 決勝 男子100mバタフライ S14 決勝 女子100mバタフライ S14 決勝 男子50m平泳ぎ SB3 決勝 女子50m自由形 S6 決勝 男子50m自由形 S10 決勝 女子50m自由形 S10 決勝 男子100mバタフライ S13 決勝 女子100mバタフライ S13 決勝 男子200m自由形 S5 決勝 女子200m自由形 S5 決勝 男子100m自由形 S8 決勝 東京アクアティクスセンター

卓球

時間 種目 会場
9:00-14:20 男子・女子シングルス予選(WS9,MS3) 男子・女子シングルス予選(MS9,MS3,WS3) 男子・女子シングルス予選(MS9,WS6,WS3) 男子・女子シングルス予選(MS8,WS6,MS2) 男子シングルス予選(MS8,MS2,MS5) 男子・女子シングルス予選(WS8,WS4,MS5) 男子・女子シングルス予選(MS6,WS4) 男子シングルス予選(MS6,MS1) 東京体育館
16:00-22:00 女子シングルス予選(WS11,WS1-2) 男子シングルス予選(MS10,MS4) 男子・女子シングルス予選(MS10,WS7,WS5,MS4) 女子シングルス予選(WS10,WS7,WS5,WS3) 男子・女子シングルス予選(MS11,WS3) 男子シングルス予選(MS7,MS3) 男子・女子シングルス予選(MS7,MS3,WS4) 女子シングルス予選(WS9,WS4) 女子シングルス予選(WS8) 東京体育館

車いすバスケットボール

時間 種目 会場
9:00-13:00 女子予選(2試合) 武蔵野の森総合スポーツプラザ
14:45-18:45 女子予選(2試合) 武蔵野の森総合スポーツプラザ
20:30-22:15 男子予選 武蔵野の森総合スポーツプラザ

車いすフェンシング

時間 種目 会場
9:00-14:00 男子サーブル個人 カテゴリーA 予選 - プール 男子サーブル個人 カテゴリーB 予選 - プール 女子サーブル個人 カテゴリーA 予選 - プール 女子サーブル個人 カテゴリーB 予選 - プール 男子サーブル個人 カテゴリーA 決勝トーナメント 男子サーブル個人 カテゴリーB 決勝トーナメント 女子サーブル個人 カテゴリーA 決勝トーナメント 女子サーブル個人 カテゴリーB 決勝トーナメント 男子サーブル個人 カテゴリーA 準々決勝 男子サーブル個人 カテゴリーB 準々決勝 女子サーブル個人 カテゴリーA 準々決勝 女子サーブル個人 カテゴリーB 準々決勝 幕張メッセ
15:30-20:00 男子サーブル個人 カテゴリーA 準決勝 男子サーブル個人 カテゴリーB 準決勝 女子サーブル個人 カテゴリーA 準決勝 女子サーブル個人 カテゴリーB 準決勝 男子サーブル個人 カテゴリーA 3位決定戦 男子サーブル個人 カテゴリーB 3位決定戦 女子サーブル個人 カテゴリーA 3位決定戦 女子サーブル個人 カテゴリーB 3位決定戦 男子サーブル個人 カテゴリーA 決勝 男子サーブル個人 カテゴリーB 決勝 女子サーブル個人 カテゴリーA 決勝 女子サーブル個人 カテゴリーB 決勝 幕張メッセ

自転車

時間 種目 会場
10:00-15:25 女子 C1-3 3000mパーシュート 女子 C4 3000mパーシュート予選 女子 C5 3000mパーシュート予選 男子 B 4000mパーシュート予選 女子 C1-2-3 3000mパーシュート決勝 女子 C4 3000mパーシュート決勝 女子 C5 3000mパーシュート決勝 男子 B 4000mパーシュート決勝 伊豆ベロドローム

車いすラグビー

時間 種目 会場
11:30-15:45 混合予選(2試合) 国立代々木競技場
17:30-21:45 混合予選(2試合) 国立代々木競技場

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報