東京オリンピック・パラリンピック延期後の日程を更新しました。聖火リレーの日程は公式情報が発表され次第更新します。

大会日程 2021/8/6(金)

陸上

時間 種目 会場
5:30-10:00 男子50km競歩決勝 札幌大通公園
16:30-18:15 女子20km競歩決勝 札幌大通公園
19:50-22:55 男子4×400mリレー予選 女子やり投決勝 男子5000m決勝 女子400m決勝 女子1500m決勝 女子4×100mリレー決勝 男子4×100mリレー決勝 国立競技場

ゴルフ

時間 種目 会場
7:30-15:30 女子第3ラウンド 霞ケ関カンツリー倶楽部

カヌー

時間 種目 会場
9:30-11:40 スプリント・女子カナディアンペア(C-2)500m予選 スプリント・男子カナディアンシングル(C-1)1000m予選 スプリント・女子カヤックフォア(K-4)500m予選 スプリント・男子カヤックフォア(K-4)500m予選 スプリント・女子カナディアンペア(C-2)500m準々決勝 スプリント・男子カナディアンシングル(C-1)1000m準々決勝 海の森水上競技場

空手

時間 種目 会場
10:00-14:45 男子形予選 男子形ランキングラウンド 女子組手61kg級予選 日本武道館
17:00-21:40 男子組手75kg級予選 男子形3位決定戦 男子形決勝 女子組手61kg級準決勝 男子組手75kg級準決勝 女子組手61kg級決勝 男子組手75kg級決勝 日本武道館

バレーボール

時間 種目 会場
10:00-12:50 ビーチバレーボール・女子3位決定戦 ビーチバレーボール・女子決勝 潮風公園
13:00-15:00 バレーボール・女子準決勝 有明アリーナ
21:00-23:00 バレーボール・女子準決勝 有明アリーナ

体操

時間 種目 会場
10:20-13:15 新体操・女子個人総合予選 有明体操競技場
14:50-17:45 新体操・女子個人総合予選 有明体操競技場

ホッケー

時間 種目 会場
10:30-12:15 女子3位決定戦 大井ホッケー競技場
19:00-21:10 女子決勝 大井ホッケー競技場

サッカー

時間 種目 会場
11:00-14:00 女子決勝 国立競技場
20:00-23:00 男子3位決定戦 埼玉スタジアム2002

卓球

時間 種目 会場
11:00-14:00 男子団体3位決定戦 東京体育館
19:30-22:40 男子団体決勝 東京体育館

レスリング

時間 種目 会場
11:00-13:30 男子フリースタイル74kg級敗者復活戦 女子フリースタイル53kg級敗者復活戦 男子フリースタイル125kg級敗者復活戦 男子フリースタイル65kg級1回戦 女子フリースタイル50kg級1回戦 男子フリースタイル97kg級1回戦 男子フリースタイル65kg級2回戦 女子フリースタイル50kg級2回戦 男子フリースタイル97kg級2回戦 幕張メッセ
18:15-22:00 男子フリースタイル65kg級準決勝 男子フリースタイル97kg級準決勝 女子フリースタイル50kg級準決勝 男子フリースタイル74kg級3位決定戦 男子フリースタイル74kg級決勝 男子フリースタイル125kg級3位決定戦 男子フリースタイル125kg級決勝 女子フリースタイル53kg級3位決定戦 女子フリースタイル53kg級決勝 幕張メッセ

バスケットボール

時間 種目 会場
13:40-15:40 バスケットボール・女子準決勝 さいたまスーパーアリーナ
20:00-22:00 バスケットボール・女子準決勝 さいたまスーパーアリーナ

水泳

時間 種目 会場
14:00-16:50 水球・男子5-8位決定戦 水球・男子準決勝 東京辰巳国際水泳場
15:00-17:30 飛込・男子10m高飛込予選 東京アクアティクスセンター
18:20-21:10 水球・男子5-8位決定戦 水球・男子準決勝 東京辰巳国際水泳場
19:30-21:00 アーティスティックスイミング・チーム テクニカルルーティン 東京アクアティクスセンター

ボクシング

時間 種目 会場
14:00-15:40 女子ミドル級(69-75kg)準決勝 男子ライト級(57-63kg)準決勝 男子ヘビー級(81-91kg)決勝 国技館

近代五種

時間 種目 会場
14:30-20:15 女子水泳 女子フェンシング-ボーナスラウンド 女子馬術 女子レーザーラン 東京スタジアム

自転車

時間 種目 会場
15:30-19:15 トラック・女子スプリント予選 トラック・男子スプリント準決勝 トラック・女子スプリント1/32決勝 トラック・女子スプリント1/32決勝敗者復活戦 トラック・女子マディソン決勝 トラック・男子スプリント決勝 トラック・女子スプリント1/16決勝 トラック・女子スプリント1/16決勝敗者復活戦 伊豆ベロドローム

ハンドボール

時間 種目 会場
17:00-19:00 女子準決勝 国立代々木競技場
21:00-23:00 女子準決勝 国立代々木競技場

スポーツクライミング

時間 種目 会場
17:30-22:20 女子複合決勝 - スピード 女子複合決勝 - ボルダリング 女子複合決勝 - リード 青海アーバンスポーツパーク

馬術

時間 種目 会場
19:00-22:05 障害馬術団体予選 馬事公苑

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報