東京オリンピック・パラリンピック延期後の日程を更新しました。聖火リレーの日程は公式情報が発表され次第更新します。

大会日程 2021/8/5(木)

水泳

時間 種目 会場
7:00-9:40 マラソンスイミング・男子10km お台場海浜公園
10:00-11:30 飛込・女子10m高飛込準決勝 東京アクアティクスセンター
14:00-16:50 水球・女子5-8位決定戦 水球・女子準決勝 東京辰巳国際水泳場
15:00-16:30 飛込・女子10m高飛込決勝 東京アクアティクスセンター
18:20-21:10 水球・女子5-8位決定戦 水球・女子準決勝 東京辰巳国際水泳場

ゴルフ

時間 種目 会場
7:30-15:30 女子第2ラウンド 霞ケ関カンツリー倶楽部

陸上

時間 種目 会場
9:00-15:05 男子十種競技110mハードル 女子走高跳予選 女子七種競技走幅跳 男子十種競技円盤投 女子4×100mリレー予選 男子三段跳決勝 男子砲丸投決勝 男子4×100mリレー予選 男子110mハードル決勝 男子十種競技棒高跳 女子七種競技やり投 国立競技場
16:30-18:05 男子20km競歩決勝 札幌大通公園
19:00-21:45 男子十種競技やり投 女子棒高跳決勝 女子4×400mリレー予選 男子1500m準決勝 男子400m決勝 女子七種競技800m 男子十種競技1500m 国立競技場

スケートボード

時間 種目 会場
9:00-13:40 男子パーク予選 男子パーク決勝 有明アーバンスポーツパーク

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-10:50 ビーチバレーボール・男子または女子準決勝(2試合) 潮風公園
13:00-15:00 バレーボール・男子準決勝 有明アリーナ
21:00-23:00 バレーボール・男子準決勝 有明アリーナ
21:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子準決勝(2試合) 潮風公園

カヌー

時間 種目 会場
9:30-13:05 スプリント・男子カヤックシングル(K-1)200m準決勝 スプリント・女子カナディアンシングル(C-1)200m準決勝 スプリント・女子カヤックシングル(K-1)500m準決勝 スプリント・男子カヤックペア(K-2)1000m準決勝 スプリント・男子カヤックシングル(K-1)200mA決勝・B決勝 スプリント・女子カナディアンシングル(C-1)200mA決勝・B決勝 スプリント・女子カヤックシングル(K-1)500mA決勝・B決勝 スプリント・男子カヤックペア(K-2)1000mA決勝・B決勝 海の森水上競技場

空手

時間 種目 会場
10:00-14:45 女子形予選 女子形ランキングラウンド 男子組手67kg級予選 日本武道館
17:00-21:40 女子組手55kg級予選 女子形3位決定戦 女子形決勝 男子組手67kg級準決勝 女子組手55kg級準決勝 男子組手67kg級決勝 女子組手55kg級決勝 日本武道館

ホッケー

時間 種目 会場
10:30-12:15 男子3位決定戦 大井ホッケー競技場
19:00-21:10 男子決勝 大井ホッケー競技場

卓球

時間 種目 会場
11:00-14:00 女子団体3位決定戦 東京体育館
19:30-22:40 女子団体決勝 東京体育館

レスリング

時間 種目 会場
11:00-13:30 男子フリースタイル57kg級敗者復活戦 女子フリースタイル57kg級敗者復活戦 男子フリースタイル86kg級敗者復活戦 男子フリースタイル74kg級1回戦 女子フリースタイル53kg級1回戦 男子フリースタイル125kg級1回戦 男子フリースタイル74kg級2回戦 女子フリースタイル53kg級2回戦 男子フリースタイル125kg級2回戦 幕張メッセ
18:15-22:00 男子フリースタイル74kg級準決勝 男子フリースタイル125kg級準決勝 女子フリースタイル53kg級準決勝 男子フリースタイル57kg級3位決定戦 男子フリースタイル57kg級決勝 男子フリースタイル86kg級3位決定戦 男子フリースタイル86kg級決勝 女子フリースタイル57kg級3位決定戦 女子フリースタイル57kg級決勝 幕張メッセ

近代五種

時間 種目 会場
13:00-19:30 女子フェンシング-ランキングラウンド 男子フェンシング-ランキングラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ

バスケットボール

時間 種目 会場
13:15-15:15 バスケットボール・男子準決勝 さいたまスーパーアリーナ
20:00-22:00 バスケットボール・男子準決勝 さいたまスーパーアリーナ

ボクシング

時間 種目 会場
14:00-16:05 女子ライト級(57-60kg)準決勝 男子フライ級(48-52kg)準決勝 男子ミドル級(69-75kg)準決勝 男子フェザー級(52-57kg)決勝 国技館

自転車

時間 種目 会場
15:30-18:50 トラック・男子オムニアムⅠスクラッチレース トラック・男子スプリント1/8決勝 トラック・女子ケイリン準々決勝 トラック・男子スプリント1/8決勝 敗者復活戦 トラック・男子オムニアムⅡテンポレース トラック・男子スプリント準々決勝 トラック・女子ケイリン準決勝 トラック・男子オムニアムⅢエリミネーションレース トラック・女子ケイリン決勝7-12位決定戦 トラック・女子ケイリン決勝1-6位決定戦 トラック・男子オムニアムⅣポイントレース トラック・男子スプリント決勝5-8位決定戦 伊豆ベロドローム

サッカー

時間 種目 会場
17:00-20:00 女子3位決定戦 茨城カシマスタジアム

ハンドボール

時間 種目 会場
17:00-19:00 男子準決勝 国立代々木競技場
21:00-23:00 男子準決勝 国立代々木競技場

スポーツクライミング

時間 種目 会場
17:30-22:20 男子複合決勝 - スピード 男子複合決勝 - ボルダリング 男子複合決勝 - リード 青海アーバンスポーツパーク

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
19:00-22:00 野球・男子準決勝 横浜スタジアム

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報