東京オリンピック・パラリンピックについて1年程度延期、聖火リレー延期も発表されました。詳細な日程、選考基準などは公式情報が発表され次第更新します。

大会日程 8/3(月)

射撃

時間 種目 会場
8:30-18:00 ライフル・男子25mラピッドファイアピストル個人本選第2ステージ ライフル・男子50mライフル3姿勢個人本選 ライフル・男子25mラピッドファイアピストルファイナル ライフル・男子50mライフル3姿勢個人ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

陸上

時間 種目 会場
9:00-11:55 男子ハンマー投予選 女子1500m予選 男子走幅跳決勝 女子200m予選 女子100mハードル決勝 国立競技場
19:00-22:00 女子棒高跳予選 女子200m準決勝 女子円盤投決勝 男子400m準決勝 女子400mハードル準決勝 男子3000m障害決勝 女子5000m決勝 国立競技場

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
14:15-17:45 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
19:30-23:00 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-10:50 ビーチバレーボール・男子または女子決勝トーナメント(2試合) 潮風公園
9:00-12:50 バレーボール女子予選ラウンド・プールA セルビアvs.韓国 バレーボール女子予選ラウンド・プールB アメリカvs.イタリア 有明アリーナ
13:00-14:50 ビーチバレーボール・男子または女子決勝トーナメント(2試合) 潮風公園
14:20-18:10 バレーボール女子予選ラウンド・プールB ロシアvs.トルコ バレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.アルゼンチン 有明アリーナ
17:00-18:50 ビーチバレーボール・男子または女子決勝トーナメント(2試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.ドミニカ共和国 バレーボール女子予選ラウンド・プールA ブラジルvs.ケニア 有明アリーナ
21:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子決勝トーナメント(2試合) 潮風公園

カヌー

時間 種目 会場
9:30-13:00 スプリント・女子カヤックシングル(K-1)200m予選 スプリント・男子カナディアンペア(C-2)1000m予選 スプリント・男子カヤックシングル(K-1)1000m予選 スプリント・女子カヤックペア(K-2)500m予選 スプリント・女子カヤックシングル(K-1)200m準々決勝 スプリント・男子カナディアンペア(C-2)1000m準々決勝 スプリント・男子カヤックシングル(K-1)1000m準々決勝 スプリント・女子カヤックペア(K-2)500m準々決勝 海の森水上競技場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:45 女子準々決勝(2試合) 大井ホッケー競技場
18:30-22:45 女子準々決勝(2試合) 大井ホッケー競技場

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
13:40-15:40 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
17:20-19:20 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
21:00-23:00 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ

卓球

時間 種目 会場
10:00-13:00 男子団体1回戦 女子団体1回戦 東京体育館
14:30-17:30 男子団体準々決勝 女子団体準々決勝 東京体育館
19:30-22:30 男子団体準々決勝 女子団体準々決勝 東京体育館

レスリング

時間 種目 会場
11:00-13:30 男子グレコローマンスタイル60kg級敗者復活戦 女子フリースタイル76kg級敗者復活戦 男子グレコローマンスタイル130kg級敗者復活戦 男子グレコローマンスタイル77kg級1回戦 女子フリースタイル68kg級1回戦 男子グレコローマンスタイル97kg級1回戦 男子グレコローマンスタイル77kg級2回戦 女子フリースタイル68kg級2回戦 男子グレコローマンスタイル97kg級2回戦 幕張メッセ
18:15-22:00 男子グレコローマンスタイル77kg級準決勝 男子グレコローマンスタイル97kg級準決勝 女子フリースタイル68kg級準決勝 男子グレコローマンスタイル60kg級3位決定戦 男子グレコローマンスタイル60kg級決勝 男子グレコローマンスタイル130kg級3位決定戦 男子グレコローマンスタイル130kg級決勝 女子フリースタイル76kg級3位決定戦 女子フリースタイル76kg級決勝 幕張メッセ

ウエイトリフティング

時間 種目 会場
11:50-14:00 女子87kg級グループB ・女子87kg超級グループB 東京国際フォーラム
15:50-18:00 女子87kg級グループA 東京国際フォーラム
19:50-22:00 女子87kg超級グループA 東京国際フォーラム

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
12:00-15:00 野球・男子ノックアウトステージ 横浜スタジアム
19:00-22:00 野球・男子ノックアウトステージ 横浜スタジアム

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子470級 女子470級 女子49erFX級メダルレース 男子49er級メダルレース 江の島ヨットハーバー

バドミントン

時間 種目 会場
13:00-15:30 女子ダブルス3位決定戦 女子ダブルス決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ
20:00-23:00 男子シングルス3位決定戦 男子シングルス決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ

水泳

時間 種目 会場
15:00-17:30 飛込・男子3m飛板飛込予選 東京アクアティクスセンター
19:30-21:30 アーティスティックスイミング・デュエット フリールーティン 予選 東京アクアティクスセンター
10:00-12:40 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
14:10-16:50 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20-21:00 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場

自転車

時間 種目 会場
15:30-18:30 トラック・女子チームスプリント予選 トラック・女子チームパシュート予選 トラック・女子チームスプリント第1ラウンド トラック・男子チームパシュート予選 トラック・女子チームスプリント決勝 伊豆ベロドローム

体操

時間 種目 会場
17:00-19:15 体操・男子種目別つり輪決勝 体操・女子種目別ゆか決勝 体操・男子種目別跳馬決勝 有明体操競技場

サッカー

時間 種目 会場
17:00-20:00 女子準決勝 茨城カシマスタジアム
20:00-23:00 女子準決勝 横浜国際総合競技場

馬術

時間 種目 会場
17:00-22:25 総合馬術障害団体決勝及び個人予選 総合馬術障害個人決勝 馬事公苑

大会日程

22 競技開始 23 24 開会式 25 26
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9 閉会式

大会日程

25 開会式 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報