東京オリンピック・パラリンピックについて1年程度延期、聖火リレー延期も発表されました。詳細な日程、選考基準などは公式情報が発表され次第更新します。

大会日程 8/1(土)

サーフィン

時間 種目 会場
7:00-18:30 オリンピックサーフィンフェスティバル(仮称) 釣ヶ崎海岸サーフィン会場

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月26日~8月2日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。

トライアスロン

時間 種目 会場
7:30-9:25 混合リレー お台場海浜公園

ゴルフ

時間 種目 会場
7:30-15:30 男子第3ラウンド 霞ヶ関カンツリー倶楽部

馬術

時間 種目 会場
8:00-11:10 総合馬術馬場団体兼個人 2日目 - 3組 馬事公苑

ラグビー

時間 種目 会場
9:00-12:00 女子11-12位決定戦 女子9-10位決定戦 女子5-8位決定戦(2試合) 女子準決勝(2試合) 東京スタジアム
16:30-19:00 女子7-8位決定戦 女子5-6位決定戦 女子3位決定戦 女子決勝 東京スタジアム

バドミントン

時間 種目 会場
9:00-16:00 男子シングルス準々決勝 女子ダブルス準決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00-23:00 女子シングルス準決勝 男子ダブルス3位決定戦 男子ダブルス決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
14:15-17:45 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
19:30-23:00 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場

射撃

時間 種目 会場
9:00-14:50 クレー・混合トラップ本選 クレー・混合トラップファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場
12:00-17:10 ライフル・女子50mライフル3姿勢個人本選 ライフル・女子50mライフル3姿勢個人ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-11:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
9:00-12:50 バレーボール女子予選ラウンド・プールA ドミニカ共和国vs.ケニア バレーボール女子予選ラウンド・プールB アメリカvs.ロシア 有明アリーナ
14:20-18:10 バレーボール女子予選ラウンド・プールB アルゼンチンvs.トルコ バレーボール女子予選ラウンド・プールA セルビアvs.ブラジル 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(2試合) ビーチバレーボール・男子または女子敗者復活戦(1試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.韓国 バレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.イタリア 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子敗者復活戦(3試合) 潮風公園

陸上

時間 種目 会場
9:10-12:00 女子400mハードル予選 女子円盤投予選 男子棒高跳予選 男子800m予選 女子100mハードル予選 男子100m予備予選 国立競技場
19:00-21:55 男子走幅跳予選 女子100m準決勝 男子100m予選 男子円盤投決勝 女子800m準決勝 混合4×400mリレー決勝 女子100m決勝 国立競技場

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-11:15 男子個人3回戦 夢の島公園アーチェリー場
14:45-17:20 男子個人準々決勝 男子個人準決勝 男子個人3位決定戦 男子個人決勝 夢の島公園アーチェリー場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 女子予選ラウンド - プールB 中華人民共和国vs.ニュージーランド 女子予選ラウンド - プールB アルゼンチンvs.オーストラリア 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 女子予選ラウンド - プールB 日本vs.スペイン 女子予選ラウンド - プールA インドvs.南アフリカ共和国 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 女子予選ラウンド - プールA ドイツvs.オランダ 女子予選ラウンド - プールA アイルランドvs.イギリス 大井ホッケー競技場

水泳

時間 種目 会場
10:00-12:40 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
10:30-12:30 競泳・男子100mバタフライ決勝 競泳・女子200m背泳ぎ決勝 競泳・女子800m自由形決勝 競泳・男子50m自由形準決勝 競泳・女子50m自由形準決勝 競泳・混合4×100mメドレーリレー決勝 東京アクアティクスセンター
14:10-16:50 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
15:00-16:30 飛込・女子3m飛板飛込準決勝 東京アクアティクスセンター
18:20-21:00 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
13:40-15:40 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
17:20-19:20 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
21:00-23:00 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ

フェンシング

時間 種目 会場
10:00-15:55 女子サーブル団体1回戦 女子サーブル団体準々決勝 女子サーブル団体5-8位決定戦 女子サーブル団体準決勝 女子サーブル団体5-6位決定戦 女子サーブル団体7-8位決定戦 幕張メッセ
18:30-20:35 女子サーブル団体3位決定戦 女子サーブル団体決勝 幕張メッセ

自転車

時間 種目 会場
10:10-12:20 BMXフリースタイル・男子フリースタイルパークシーディング BMXフリースタイル・女子フリースタイルパークシーディング 有明アーバンスポーツパーク

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-13:55 女子フェザー級(54-57kg)準決勝 女子ミドル級(69-75kg)準々決勝 男子フライ級(48-52kg)ラウンド16 男子ライト級(57-63kg)ラウンド16 国技館
17:00-19:55 女子フェザー級(54-57kg)準決勝 女子ミドル級(69-75kg)準々決勝 男子フライ級(48-52kg)ラウンド16 男子ライト級(57-63kg)ラウンド16 国技館

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 混合団体予選 混合団体準々決勝 混合団体敗者復活戦 混合団体準決勝 日本武道館
17:00-19:40 混合団体3位決定戦 混合団体決勝 日本武道館

ウエイトリフティング

時間 種目 会場
11:50-14:00 男子81kg級グループB・男子96kg級グループB 東京国際フォーラム
15:50-18:00 男子81kg級グループA 東京国際フォーラム
19:50-22:00 男子96kg級グループA 東京国際フォーラム

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
12:00-15:00 野球・男子オープニングラウンド 横浜スタジアム
19:00-22:00 野球・男子オープニングラウンド 横浜スタジアム

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子フィン級 男子49er級 女子49erFX級 混合フォイリングナクラ17級 女子RS:X級メダルレース 男子RS:X級メダルレース 江の島ヨットハーバー

テニス

時間 種目 会場
12:00-20:00 男子シングルス3位決定戦 女子シングルス3位決定戦 女子シングルス決勝 女子ダブルス3位決定戦 混合ダブルス3位決定戦 有明テニスの森公園

体操

時間 種目 会場
13:00-15:25 トランポリン・男子予選 トランポリン・男子決勝 有明体操競技場

サッカー

時間 種目 会場
17:00-20:00 男子準々決勝 宮城スタジアム
18:00-21:00 男子準々決勝 茨城カシマスタジアム
19:00-22:00 男子準々決勝 埼玉スタジアム2002
20:00-23:00 男子準々決勝 横浜国際総合競技場

大会日程

22 競技開始 23 24 開会式 25 26
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9 閉会式

大会日程

25 開会式 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報