東京オリンピック・パラリンピックについて1年程度延期、聖火リレー延期も発表されました。詳細な日程、選考基準などは公式情報が発表され次第更新します。

大会日程 7/31(金)

サーフィン

時間 種目 会場
7:00-18:30 オリンピックサーフィンフェスティバル(仮称) 釣ヶ崎海岸サーフィン会場

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月26日~8月2日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。

ゴルフ

時間 種目 会場
7:30-15:30 男子第2ラウンド 霞ヶ関カンツリー倶楽部

馬術

時間 種目 会場
8:00-11:10 総合馬術馬場団体兼個人 1日目 - 1組 馬事公苑
17:30-20:55 総合馬術馬場団体兼個人 1日目 - 2組 馬事公苑

ボート

時間 種目 会場
9:00-11:10 女子シングルスカル決勝C 男子シングルスカル決勝C 女子シングルスカル決勝B 男子シングルスカル決勝B 女子シングルスカル決勝A 男子シングルスカル決勝A 女子エイト決勝A 男子エイト決勝A 海の森水上競技場

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 男子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
14:15-17:45 男子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
19:30-23:00 男子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場

ラグビー

時間 種目 会場
9:00-12:00 女子予選ラウンド(6試合) 東京スタジアム
16:30-19:30 女子9-12位決定戦(2試合) 女子準々決勝(4試合) 東京スタジアム

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-11:15 女子個人3回戦 夢の島公園アーチェリー場
14:45-17:20 女子個人準々決勝 女子個人準決勝 女子個人3位決定戦 女子個人決勝 夢の島公園アーチェリー場

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
13:40-15:40 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
17:20-19:20 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
21:00-23:00 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ

陸上

時間 種目 会場
9:00-12:30 男子3000m障害予選 男子走高跳予選 男子円盤投予選 女子800m予選 男子400mハードル予選 女子100m予選 国立競技場
19:00-21:10 女子5000m予選 女子三段跳予選 女子砲丸投予選 混合4×400mリレー予選 男子10000m決勝 国立競技場

バドミントン

時間 種目 会場
9:00-12:30 女子シングルス準々決勝 混合ダブルス3位決定戦 武蔵野の森総合スポーツプラザ
15:30-21:30 混合ダブルス決勝 女子シングルス準々決勝 男子ダブルス準決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ

射撃

時間 種目 会場
9:00-15:00 ライフル・女子25mピストル個人本選 ライフル・女子25mピストル個人ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-11:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
9:00-12:50 バレーボール男子予選ラウンド・プールA カナダvs.ベネズエラ バレーボール男子予選ラウンド・プールB ブラジルvs.アメリカ 有明アリーナ
14:20-18:10 バレーボール男子予選ラウンド・プールA 日本vs.ポーランド バレーボール男子予選ラウンド・プールB アルゼンチンvs.チュニジア 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(2試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール男子予選ラウンド・プールA イタリアvs.イラン バレーボール男子予選ラウンド・プールB ロシアvs.フランス 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 女子予選ラウンド - プールA 南アフリカ共和国vs.ドイツ 女子予選ラウンド - プールA アイルランドvs.インド 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 男子予選ラウンド - プールA オーストラリアvs.スペイン 男子予選ラウンド - プールB カナダvs.南アフリカ共和国 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 男子予選ラウンド - プールA 日本vs.インド 男子予選ラウンド - プールB ドイツvs.オランダ 大井ホッケー競技場
19:00-22:45 男子予選ラウンド - プールA アルゼンチンvs.ニュージーランド 男子予選ラウンド - プールB ベルギーvs.イギリス 大井ホッケー競技場

自転車

時間 種目 会場
10:00-12:20 BMXレーシング・男子レーシング準決勝 BMXレーシング・女子レーシング準決勝 BMXレーシング・男子レーシング決勝 BMXレーシング・女子レーシング決勝 有明アーバンスポーツパーク

フェンシング

時間 種目 会場
10:00-15:55 男子エペ団体1回戦 男子エペ団体準々決勝 男子エペ団体5-8位決定戦 男子エペ団体準決勝 男子エペ団体5-6位決定戦 男子エペ団体7-8位決定戦 幕張メッセ
18:30-20:35 男子エペ団体3位決定戦 男子エペ団体決勝 幕張メッセ

水泳

時間 種目 会場
10:30-12:30 競泳・男子100mバタフライ準決勝 競泳・女子200m平泳ぎ決勝 競泳・男子200m背泳ぎ決勝 競泳・女子100m自由形決勝 競泳・男子200m個人メドレー決勝 競泳・女子200m背泳ぎ準決勝 東京アクアティクスセンター
14:00-16:40 水球・女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
15:00-17:30 飛込・女子3m飛板飛込予選 東京アクアティクスセンター
18:20-21:00 水球・女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・男子50m自由形予選 競泳・女子50m自由形予選 競泳・男子1500m自由形予選 競泳・女子4×100mメドレーリレー予選 競泳・男子4×100mメドレーリレー予選 東京アクアティクスセンター

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:10 女子ライト級(57-60kg)ラウンド16 女子ウェルター級(64-69kg)準々決勝 男子ウェルター級(63-69kg)準々決勝 男子ライトヘビー級(75-81kg)準々決勝 男子ヘビー級(81-91kg)準々決勝 国技館
17:00-20:10 女子ライト級(57-60kg)ラウンド16 女子ウェルター級(64-69kg)準々決勝 男子ウェルター級(63-69kg)準々決勝 男子ライトヘビー級(75-81kg)準々決勝 男子ヘビー級(81-91kg)準々決勝 国技館

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子78kg超級予選 女子78kg超級準々決勝 男子100kg超級予選 男子100kg超級準々決勝 日本武道館
17:00-19:40 女子78kg超級敗者復活戦 女子78kg超級準決勝 男子100kg超級敗者復活戦 男子100kg超級準決勝 女子78kg超級3位決定戦 女子78kg超級決勝 男子100kg超級3位決定戦 男子100kg超級決勝 日本武道館

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
12:00-15:00 野球・男子オープニングラウンド 横浜スタジアム
19:00-22:00 野球・男子オープニングラウンド 横浜スタジアム

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子レーザー級 女子レーザーラジアル級 男子470級 女子470級 男子49er級 女子49erFX級 江の島ヨットハーバー

テニス

時間 種目 会場
12:00-20:00 男子シングルス準決勝 男子ダブルス3位決定戦 男子ダブルス決勝 混合ダブルス準決勝 有明テニスの森公園

体操

時間 種目 会場
13:00-15:25 トランポリン・女子予選 トランポリン・女子決勝 有明体操競技場

カヌー

時間 種目 会場
14:00-17:00 スラローム・男子カヤック(K-1)準決勝 スラローム・男子カヤック(K-1)決勝 カヌー・スラロームセンター

サッカー

時間 種目 会場
17:00-20:00 女子準々決勝 宮城スタジアム
18:00-21:00 女子準々決勝 茨城カシマスタジアム
19:00-22:00 女子準々決勝 埼玉スタジアム2002
20:00-23:00 女子準々決勝 横浜国際総合競技場

卓球

時間 種目 会場
20:00-22:10 男子シングルス3位決定戦 男子シングルス決勝 東京体育館

大会日程

22 競技開始 23 24 開会式 25 26
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9 閉会式

大会日程

25 開会式 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報