大会日程 7/30(木)

サーフィン

時間 種目 会場
7:00-18:30 オリンピックサーフィンフェスティバル(仮称) 釣ヶ崎海岸サーフィン会場

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月26日~8月2日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。

ゴルフ

時間 種目 会場
7:30-15:30 男子第1ラウンド 霞ケ関カンツリー倶楽部

ボート

時間 種目 会場
8:30-11:55 男子舵手なしペア決勝B 女子舵手なしペア決勝B 男子軽量級ダブルスカル決勝B 女子軽量級ダブルスカル決勝B 男子舵手なしペア決勝A 女子舵手なしペア決勝A 男子軽量級ダブルスカル決勝A 女子軽量級ダブルスカル決勝A 男子シングルスカル決勝F 女子シングルスカル決勝F 男子シングルスカル決勝E 女子シングルスカル決勝E 女子シングルスカル決勝D 男子シングルスカル決勝D 海の森水上競技場

バドミントン

時間 種目 会場
9:00-15:30 混合ダブルス準決勝 男子ダブルス準々決勝 女子シングルス1回戦 武蔵野の森総合スポーツプラザ
17:00-22:00 男子シングルス1回戦 女子ダブルス準々決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ

フェンシング

時間 種目 会場
9:00-16:50 女子フルーレ団体T16 女子フルーレ団体準々決勝 女子フルーレ団体5-8位決定戦 女子フルーレ団体準決勝 女子フルーレ団体5-6位決定戦 女子フルーレ団体7-8位決定戦 幕張メッセ
18:30-21:25 女子フルーレ団体3位決定戦 女子フルーレ団体決勝 幕張メッセ

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
14:15-17:45 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
19:30-23:00 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場

ラグビー

時間 種目 会場
9:00-12:00 女子予選ラウンド(6試合) 東京スタジアム
16:30-19:30 女子予選ラウンド(6試合) 東京スタジアム

射撃

時間 種目 会場
9:00-12:45 ライフル・女子25mピストル個人本選精密ステージ 陸上自衛隊朝霞訓練場
9:00-16:55 クレー・女子トラップ本選 2日目 クレー・男子トラップ本選 2日目 クレー・女子トラップファイナル クレー・男子トラップファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-11:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
9:00-12:50 バレーボール女子予選ラウンド・プールB イタリアvs.アルゼンチン バレーボール女子予選ラウンド・プールA 韓国vs.ドミニカ共和国 有明アリーナ
14:20-18:10 バレーボール女子予選ラウンド・プールA セルビアvs.ケニア バレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.ロシア 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.ブラジル バレーボール女子予選ラウンド・プールB アメリカvs.トルコ 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-13:25 男子個人1回戦・2回戦 女子個人1回戦・2回戦 夢の島公園アーチェリー場
16:00-18:40 男子個人1回戦・2回戦 女子個人1回戦・2回戦 夢の島公園アーチェリー場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 男子予選ラウンド - プールA インド vs アルゼンチン 男子予選ラウンド - プールB 南アフリカ共和国 vs ドイツ 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 男子予選ラウンド - プールB ベルギー vs カナダ 男子予選ラウンド - プールB オランダ vs イギリス 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 女子予選ラウンド - プールB スペイン vs 中華人民共和国 女子予選ラウンド - プールB 日本 vs アルゼンチン 大井ホッケー競技場
19:00-22:45 女子予選ラウンド - プールA イギリス vs オランダ 女子予選ラウンド - プールB ニュージーランド vs オーストラリア 大井ホッケー競技場

水泳

時間 種目 会場
10:00-12:40 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
10:30-12:30 競泳・男子800m自由形決勝 競泳・男子200m平泳ぎ決勝 競泳・女子100m自由形準決勝 競泳・男子200m背泳ぎ準決勝 競泳・女子200mバタフライ決勝 競泳・男子100m自由形決勝 競泳・女子200m平泳ぎ準決勝 競泳・男子200m個人メドレー準決勝 競泳・女子4×200mフリーリレー決勝 東京アクアティクスセンター
14:10-16:50 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20-21:00 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・女子800m自由形予選 競泳・男子100mバタフライ予選 競泳・女子200m背泳ぎ予選 競泳・混合4×100mメドレーリレー予選 東京アクアティクスセンター

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
13:40-15:40 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
17:20-19:20 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
21:00-23:00 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ

自転車競技

時間 種目 会場
10:00-12:00 BMXレーシング・男子レーシング準々決勝 BMXレーシング・女子レーシング準々決勝 有明アーバンスポーツパーク

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:10 女子フライ級(48-51kg)ラウンド16 男子フェザー級(52-57kg)ラウンド16 男子ミドル級(69-75kg)ラウンド16 国技館
17:00-20:10 女子フライ級(48-51kg)ラウンド16 男子フェザー級(52-57kg)ラウンド16 男子ミドル級(69-75kg)ラウンド16 国技館

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子78kg級予選 女子78kg級準々決勝 男子100kg級予選 男子100kg級準々決勝 日本武道館
17:00-19:40 女子78kg級敗者復活戦 女子78kg級準決勝 男子100kg級敗者復活戦 男子100kg級準決勝 女子78kg級3位決定戦 女子78kg級決勝 男子100kg級3位決定戦 男子100kg級決勝 日本武道館

卓球

時間 種目 会場
11:00-13:00 女子シングルス準決勝 東京体育館
15:00-17:00 男子シングルス準決勝 東京体育館
20:00-22:10 女子シングルス3位決定戦 女子シングルス決勝 東京体育館

テニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス準々決勝 女子シングルス準決勝 女子ダブルス準決勝 混合ダブルス準々決勝 有明テニスの森公園

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子RS:X級 女子RS:X級 男子レーザー級 女子レーザーラジアル級 男子フィン級 男子470級 女子470級 混合フォイリングナクラ17級 江の島ヨットハーバー

カヌー

時間 種目 会場
14:00-16:45 スラローム・女子カナディアンシングル(C-1)準決勝 スラローム・女子カナディアンシングル(C-1)決勝 カヌー・スラロームセンター

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
19:00-22:00 男子野球オープニングラウンド 横浜スタジアム

体操

時間 種目 会場
19:50-22:00 体操競技・女子個人総合決勝 有明体操競技場

大会日程

22 競技開始 23 24 開会式 25 26
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9 閉会式

大会日程

25 開会式 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6 閉会式

おすすめ情報