大会日程 7/29(水)

サーフィン

時間 種目 会場
8:00-11:35 女子3位決定戦 男子3位決定戦 女子決勝 男子決勝 釣ヶ崎海岸サーフィン会場

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月26日~8月2日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。

ボート

時間 種目 会場
8:30-11:55 女子ダブルスカル決勝B 男子ダブルスカル決勝B 女子舵手なしフォア決勝B 男子舵手なしフォア決勝B 女子ダブルスカル決勝A 男子ダブルスカル決勝A 女子舵手なしフォア決勝A 男子舵手なしフォア決勝A 女子エイト敗者復活戦 男子エイト敗者復活戦 女子シングルスカル準決勝A/B 男子シングルスカル準決勝A/B 海の森水上競技場

ラグビー

時間 種目 会場
9:00-12:00 男子11-12位決定戦 男子9-10位決定戦 男子5-8位決定戦(2試合) 男子準決勝(2試合) 東京スタジアム
16:30 - 19:00 男子7-8位決定戦 男子5-6位決定戦 男子3位決定戦 男子決勝 東京スタジアム

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 男子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
14:15-17:45 男子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
19:30-23:00 男子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-12:50 バレーボール男子予選ラウンド・プールA カナダvs.イラン バレーボール男子予選ラウンド・プールB アメリカvs.チュニジア 有明アリーナ
9:00 - 11:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
14:20-18:10 バレーボール男子予選ラウンド・プールB アルゼンチンvs.フランス バレーボール男子予選ラウンド・プールA ポーランドvs.ベネズエラ 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール男子予選ラウンド・プールA 日本vs.イタリア バレーボール男子予選ラウンド・プールB ブラジルvs.ロシア 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

バドミントン

時間 種目 会場
9:00-14:30 男子シングルス予選ラウンド 女子シングルス予選ラウンド 混合ダブルス準々決勝 武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00-21:30 男子シングルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ

射撃

時間 種目 会場
9:00-16:00 クレー・女子トラップ本選 クレー・男子トラップ本選 陸上自衛隊朝霞訓練場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 女子予選ラウンド・プールA オランダvs.南アフリカ共和国 女子予選ラウンド・プールB ニュージーランドvs.スペイン 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 女子予選ラウンド・プールA イギリスvs.インド 女子予選ラウンド・プールA ドイツvs.アイルランド 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 女子予選ラウンド・プールB 日本vs.オーストラリア 男子予選ラウンド・プールA 日本vs.スペイン 大井ホッケー競技場
19:00-22:45 女子予選ラウンド・プールB アルゼンチンvs.中国 男子予選ラウンド・プールA オーストラリアvs.ニュージーランド 大井ホッケー競技場

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-13:25 男子個人1回戦・2回戦 女子個人1回戦・2回戦 夢の島公園アーチェリー場
16:00-18:40 男子個人1回戦・2回戦 女子個人1回戦・2回戦 夢の島公園アーチェリー場

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
13:40-15:40 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
17:00-19:10 3x3 バスケットボール・女子準決勝(2試合) 3x3 バスケットボール・男子準決勝(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
17:20-19:20 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
20:45-23:25 3x3 バスケットボール・女子3位決定戦 3x3 バスケットボール・男子3位決定戦 女子決勝 男子決勝 青海アーバンスポーツパーク
21:00-23:00 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ

卓球

時間 種目 会場
10:00-13:00 女子シングルス準々決勝 男子シングルス準々決勝 東京体育館
15:00-18:00 女子シングルス準々決勝 男子シングルス準々決勝 東京体育館
20:00-22:00 男子シングルス準々決勝 東京体育館

フェンシング

時間 種目 会場
10:00-15:55 男子サーブル団体1回戦 男子サーブル団体準々決勝 男子サーブル団体5-8位決定戦 男子サーブル団体準決勝 男子サーブル団体5-6位決定戦 男子サーブル団体7-8位決定戦 幕張メッセ
18:30-20:35 男子サーブル団体3位決定戦 男子サーブル団体決勝 幕張メッセ

水泳

時間 種目 会場
10:30-12:30 競泳・男子100m自由形準決勝 競泳・女子200m自由形決勝 競泳・男子200mバタフライ決勝 競泳・女子200mバタフライ準決勝 競泳・男子200m平泳ぎ準決勝 競泳・女子200m個人メドレー決勝 競泳・女子1500m自由形決勝 競泳・男子4×200mフリーリレー決勝 東京アクアティクスセンター
14:00-16:40 水球・女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
15:00-16:00 飛込・男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝 東京アクアティクスセンター
18:20-21:00 水球・女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・女子100m自由形予選 競泳・男子200m背泳ぎ予選 競泳・女子200m平泳ぎ予選 競泳・男子200m個人メドレー予選 競泳・女子4×200mフリーリレー予選 東京アクアティクスセンター

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子70kg級予選 女子70kg級準々決勝 男子90kg級予選 男子90kg級準々決勝 日本武道館
17:00-19:40 女子70kg級敗者復活戦 女子70kg級準決勝 男子90kg級敗者復活戦 男子90kg級準決勝 女子70kg級3位決定戦 女子70kg級決勝 男子90kg級3位決定戦 男子90kg級決勝 日本武道館

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:45 女子フェザー57kg級準々決勝 女子ライト60kg級ラウンド32 女子ミドル75kg級ラウンド16 男子フライ52kg級ラウンド32 国技館
17:00-20:45 女子フェザー57kg級準々決勝 女子ライト60kg級ラウンド32 女子ミドル75kg級ラウンド16 男子フライ52kg級ラウンド32 国技館

テニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス3回戦 女子シングルス準々決勝 男子ダブルス準決勝 女子ダブルス準々決勝 混合ダブルス1回戦 有明テニスの森公園

自転車

時間 種目 会場
11:30-17:20 ロード・男子個人タイムトライアル ロード・女子個人タイムトライアル 富士スピードウェイ

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
12:00-15:00 男子野球オープニングラウンド 横浜スタジアム

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子RS:X級 女子RS:X級 男子フィン級 男子470級 女子470級 男子49er級 女子49erFX級 混合フォイリングナクラ17級 江の島ヨットハーバー

カヌー

時間 種目 会場
13:00-16:45 スラローム・女子カナディアンシングル(C-1)予選 スラローム・男子カヤック(K-1)予選 カヌー・スラロームセンター

ウエイトリフティング

時間 種目 会場
13:50-16:00 男子73kg級グループB 東京国際フォーラム
19:50-22:00 男子73kg級グループA 東京国際フォーラム

サッカー

時間 種目 会場
17:00-22:00 男子一次ラウンド(2試合) 札幌ドーム
17:00-22:00 男子一次ラウンド(2試合) 宮城スタジアム
17:30-22:30 男子一次ラウンド(2試合) 埼玉スタジアム2002
17:30-22:30 男子一次ラウンド(2試合) 横浜国際総合競技場

馬術

時間 種目 会場
17:30-21:25 馬場馬術個人グランプリフリースタイル 馬事公苑

体操

時間 種目 会場
19:15-22:00 体操・男子個人総合決勝 有明体操競技場

大会日程

22 競技開始 23 24 開会式 25 26
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9 閉会式

大会日程

25 開会式 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6 閉会式

おすすめ情報