大会日程 7/28(火)

トライアスロン

時間 種目 会場
6:30-9:05 女子 お台場海浜公園

サーフィン

時間 種目 会場
7:00-14:20 男子準々決勝 女子準々決勝 男子準決勝 女子準決勝 釣ヶ崎海岸サーフィン会場

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月26日~8月2日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。

ボート

時間 種目 会場
8:30-11:55 男子シングルスカル準決勝C/D 女子シングルスカル準決勝C/D 男子軽量級ダブルスカル決勝C 女子軽量級ダブルスカル決勝C 男子クオドルプルスカル決勝B 女子クオドルプルスカル決勝B 男子クオドルプルスカル決勝A 女子クオドルプルスカル決勝A 男子舵手なしペア準決勝A/B 女子舵手なしペア準決勝A/B 男子軽量級ダブルスカル準決勝A/B 女子軽量級ダブルスカル準決勝A/B 海の森水上競技場

ラグビー

時間 種目 会場
9:00-12:00 男子予選ラウンド(6試合) 東京スタジアム
16:30-19:30 男子9-12位決定戦(2試合) 男子準々決勝(4試合) 東京スタジアム

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
14:15-17:45 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
19:30-23:00 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-12:50 バレーボール女子予選ラウンド・プールB ロシアvs.アルゼンチン バレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.アメリカ 有明アリーナ
9:00-12:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(4試合) 潮風公園
14:20-18:10 バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.セルビア バレーボール女子予選ラウンド・プールB イタリアvs.トルコ 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール女子予選ラウンド・プールA ブラジルvs.ドミニカ共和国 バレーボール女子予選ラウンド・プールA 韓国vs.ケニア 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

スケートボード

時間 種目 会場
9:00-13:55 ストリート・女子ストリート予選 ストリート・女子ストリート決勝 有明アーバンスポーツパーク

射撃

時間 種目 会場
9:00-16:30 ライフル・混合10mエアピストル本選 ライフル・混合10mエアピストルファイナル ライフル・混合10mエアライフル本選 ライフル・混合10mエアライフルファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 男子予選ラウンド・プールA アルゼンチンvs.オーストラリア 男子予選ラウンド・プールA 日本vs.ニュージーランド 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 男子予選ラウンド・プールA インドvs.スペイン 男子予選ラウンド・プールB ドイツvs.イギリス 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 男子予選ラウンド・プールB ベルギーvs.南アフリカ共和国 男子予選ラウンド・プールB オランダvs.カナダ 大井ホッケー競技場

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-13:25 男子個人1回戦・2回戦 女子個人1回戦・2回戦 夢の島公園アーチェリー場
16:00-19:55 男子個人1回戦・2回戦 女子個人1回戦・2回戦 夢の島公園アーチェリー場

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
13:30-15:30 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
13:40-15:40 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
17:00-18:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
17:20-19:20 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
20:30-22:50 3x3 バスケットボール・女子準々決勝(2試合) 3x3 バスケットボール・男子準々決勝(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
21:00-23:00 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ

水泳

時間 種目 会場
10:00-12:40 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
10:30-12:30 競泳・女子200m自由形準決勝 競泳・男子200m自由形決勝 競泳・女子100m背泳ぎ決勝 競泳・男子100m背泳ぎ決勝 競泳・女子100m平泳ぎ決勝 競泳・男子200mバタフライ準決勝 競泳・女子200m個人メドレー準決勝 東京アクアティクスセンター
14:10-16:50 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
15:00-16:00 飛込・女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝 東京アクアティクスセンター
18:20-21:00 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・男子100m自由形予選 競泳・女子200mバタフライ予選 競泳・男子200m平泳ぎ予選 競泳・男子4×200mフリーリレー予選 競泳・男子800m自由形予選 東京アクアティクスセンター

卓球

時間 種目 会場
10:00-13:00 男子シングルス3回戦 女子シングルス3回戦 東京体育館
14:30-17:30 男子シングルス3回戦 女子シングルス3回戦 男子シングルス4回戦 女子シングルス4回戦 東京体育館
19:30-22:30 男子シングルス4回戦 女子シングルス4回戦 東京体育館

バドミントン

時間 種目 会場
10:00-15:30 男子シングルス予選ラウンド 女子シングルス予選ラウンド 男子ダブルス予選ラウンド 女子ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00-21:30 男子シングルス予選ラウンド 女子シングルス予選ラウンド 男子ダブルス予選ラウンド 女子ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ

フェンシング

時間 種目 会場
10:00-15:55 女子エペ団体1回戦 女子エペ団体準々決勝 女子エペ団体5-8位決定戦 女子エペ団体準決勝 女子エペ団体5-6位決定戦 女子エペ団体7-8位決定戦 幕張メッセ
18:30-20:35 女子エペ団体3位決定戦 女子エペ団体決勝 幕張メッセ

テコンドー

時間 種目 会場
10:00-17:00 女子67kg超級1回戦(8試合) 男子80kg超級1回戦(8試合) 女子67kg超級準々決勝(4試合) 男子80kg超級準々決勝(4試合) 女子67kg超級準決勝(2試合) 男子80kg超級準決勝(2試合) 幕張メッセ
19:00-22:40 女子67kg超級敗者復活戦(2試合) 男子80kg超級敗者復活戦(2試合) 女子67kg超級3位決定戦(2試合) 男子80kg超級3位決定戦(2試合) 女子67kg超級決勝 男子80kg超級決勝 幕張メッセ

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子63kg級予選 女子63kg級準々決勝 男子81kg級予選 男子81kg級準々決勝 日本武道館
17:00-19:40 女子63kg級敗者復活戦 女子63kg級準決勝 男子81kg級敗者復活戦 男子81kg級準決勝 女子63kg級3位決定戦 女子63kg級決勝 男子81kg級3位決定戦 男子81kg級決勝 日本武道館

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:45 女子ウェルター69kg級ラウンド16 男子ライト63kg級ラウンド32 男子ライトヘビー81kg級ラウンド16 国技館
17:00-20:45 女子ウェルター69kg級ラウンド16 男子ライト63kg級ラウンド32 男子ライトヘビー81kg級ラウンド16 国技館

テニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス2回戦 女子シングルス3回戦 男子ダブルス準々決勝 女子ダブルス2回戦/準々決勝 有明テニスの森公園

ウエイトリフティング

時間 種目 会場
11:50-14:00 女子59kg級グループB 女子64kg級グループB 東京国際フォーラム
15:50-18:00 女子59kg級グループA 東京国際フォーラム
19:50-22:00 女子64kg級グループA 東京国際フォーラム

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子レーザー級 女子レーザーラジアル級 男子フィン級 男子49er級 女子49erFX級 江の島ヨットハーバー

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
13:00-15:00 女子ソフトボール3位決定戦 横浜スタジアム
20:00-22:30 女子ソフトボール決勝 横浜スタジアム

カヌー

時間 種目 会場
14:00-17:00 スラローム・女子カヤック(K-1)準決勝 スラローム・女子カヤック(K-1)決勝 カヌー・スラロームセンター

自転車

時間 種目 会場
15:00-17:00 マウンテンバイク・女子クロスカントリー 伊豆MTBコース

サッカー

時間 種目 会場
17:00-22:00 女子一次ラウンド(2試合) 宮城スタジアム
17:00-22:00 女子一次ラウンド(2試合) 茨城カシマスタジアム
20:30-22:30 女子一次ラウンド(1試合) 埼玉スタジアム2002
20:30-22:30 女子一次ラウンド(1試合) 横浜国際総合競技場

馬術

時間 種目 会場
17:30-22:40 馬場馬術団体グランプリスペシャル 馬事公苑

体操

時間 種目 会場
19:45-22:00 体操・女子団体決勝 有明体操競技場

大会日程

22 競技開始 23 24 開会式 25 26
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9 閉会式

大会日程

25 開会式 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6 閉会式

おすすめ情報