大会日程 7/27(月)

トライアスロン

時間 種目 会場
6:30-9:00 男子 お台場海浜公園

サーフィン

時間 種目 会場
7:00-16:40 女子ラウンド3 男子ラウンド3 釣ヶ崎海岸サーフィン会場

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月26日~8月2日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。

ボート

時間 種目 会場
8:30-10:50 女子シングルスカル準々決勝 男子シングルスカル準々決勝 女子ダブルスカル準決勝 男子ダブルスカル準決勝 女子舵手なしフォア敗者復活戦 男子舵手なしフォア敗者復活戦 海の森水上競技場

ラグビー

時間 種目 会場
9:00-12:00 男子予選ラウンド(6試合) 東京スタジアム
16:30-19:30 男子予選ラウンド(6試合) 東京スタジアム

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 男子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
14:15-17:45 男子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
19:30-23:00 男子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-12:50 バレーボール男子予選ラウンド・プールA イランvs.ベネズエラ バレーボール男子予選ラウンド・プールB アメリカvs.ロシア 有明アリーナ
9:00-12:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(4試合) 潮風公園
14:20-18:10 バレーボール男子予選ラウンド・プールA ポーランドvs.イタリア バレーボール男子予選ラウンド・プールB フランスvs.チュニジア 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール男子予選ラウンド・プールA 日本vs.カナダ バレーボール男子予選ラウンド・プールB ブラジルvs.アルゼンチン 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

スケートボード

時間 種目 会場
9:00-13:55 ストリート・女子ストリート予選 ストリート・女子ストリート決勝 有明アーバンスポーツパーク

フェンシング

時間 種目 会場
9:00-16:20 女子サーブル個人1回戦 男子フルーレ個人1回戦 女子サーブル個人2回戦 男子フルーレ個人2回戦 女子サーブル個人3回戦 男子フルーレ個人3回戦 女子サーブル個人準々決勝 男子フルーレ個人準々決勝 幕張メッセ
18:00-22:20 女子サーブル個人準決勝 男子フルーレ個人準決勝 女子サーブル個人3位決定戦 男子フルーレ個人3位決定戦 女子サーブル個人決勝 男子フルーレ個人決勝 幕張メッセ

射撃

時間 種目 会場
9:00-17:15 クレー・女子スキート本選2日目 クレー・男子スキート本選2日目 クレー・女子スキートファイナル クレー・男子スキートファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-11:05 男子団体1回戦 夢の島公園アーチェリー場
13:45-17:25 男子団体準々決勝 男子団体準決勝 男子団体3位決定戦 男子団体決勝 夢の島公園アーチェリー場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 男子予選ラウンド・プールB ドイツvs.ベルギー 男子予選ラウンド・プールB イギリスvs.カナダ 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 女子予選ラウンド・プールA オランダvs.アイルランド 女子予選ラウンド・プールB オーストラリアvs.中国 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 女子予選ラウンド・プールA 南アフリカ共和国vs.イギリス 女子予選ラウンド・プールB 日本vs.ニュージーランド 大井ホッケー競技場
19:00-22:45 女子予選ラウンド・プールB プールB アルゼンチンvs.スペイン 女子予選ラウンド・プールA ドイツvs.インド 大井ホッケー競技場

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
10:15-12:25 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
13:40-15:40 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
14:00-15:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
17:20-19:20 バスケットボール・女子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
17:30-19:30 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
21:00-22:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
21:00-23:00 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ

卓球

時間 種目 会場
10:00-13:00 男子シングルス2回戦 女子シングルス2回戦 東京体育館
14:30-17:30 男子シングルス3回戦 女子シングルス3回戦 東京体育館
20:00-22:10 混合ダブルス3位決定戦 混合ダブルス決勝 東京体育館

バドミントン

時間 種目 会場
10:00-15:30 男子シングルス予選ラウンド 女子シングルス予選ラウンド 男子ダブルス予選ラウンド 女子ダブルス予選ラウンド 混合ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00-21:30 男子シングルス予選ラウンド 女子シングルス予選ラウンド 男子ダブルス予選ラウンド 女子ダブルス予選ラウンド 混合ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
10:00-16:30 女子ソフトボールオープニングラウンド(2試合) 横浜スタジアム
20:00-22:00 女子ソフトボールオープニングラウンド(1試合) 横浜スタジアム

テコンドー

時間 種目 会場
10:00-17:00 女子67kg級1回戦(8試合) 男子80kg級1回戦(8試合) 女子67kg級準々決勝(4試合) 男子80kg級準々決勝(4試合) 女子67kg級準決勝(2試合) 男子80kg級準決勝(2試合) 幕張メッセ
19:00-22:40 女子67kg級敗者復活戦(2試合) 男子80kg級敗者復活戦(2試合) 女子67kg級3位決定戦(2試合) 男子80kg級3位決定戦(2試合) 女子67kg級決勝 男子80kg級決勝 幕張メッセ

水泳

時間 種目 会場
10:30-12:30 競泳・女子100mバタフライ決勝 競泳・男子200m自由形準決勝 競泳・女子100m平泳ぎ準決勝 競泳・男子100m平泳ぎ決勝 競泳・女子400m自由形決勝 競泳・男子100m背泳ぎ準決勝 競泳・女子100m背泳ぎ準決勝 競泳・男子4×100mフリーリレー決勝 東京アクアティクスセンター
14:00-16:40 水球・女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
15:00-16:00 飛込・男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝 東京アクアティクスセンター
18:20-21:00 水球・女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・女子200m自由形予選 競泳・男子200mバタフライ予選 競泳・女子200m個人メドレー予選 競泳・女子1500m自由形予選 東京アクアティクスセンター

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子57kg級予選 女子57kg級準々決勝 男子73kg級予選 男子73kg級準々決勝 日本武道館
17:30-19:30 女子57kg級敗者復活戦 女子57kg級準決勝 男子73kg級敗者復活戦 男子73kg級準決勝 女子57kg級3位決定戦 女子57kg級決勝 男子73kg級3位決定戦 男子73kg級決勝 日本武道館

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:45 女子フェザー57kg級ラウンド16 男子フェザー57kg級ラウンド32 男子ウェルター69kg級ラウンド16 国技館
17:00-20:45 女子フェザー57kg級ラウンド16 男子フェザー57kg級ラウンド32 男子ウェルター69kg級ラウンド16 国技館

テニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス2回戦 女子シングルス2回戦 男子ダブルス2回戦 女子ダブルス2回戦 有明テニスの森公園

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子RS:X級 女子RS:X級 男子レーザー級 女子レーザーラジアル級 江の島ヨットハーバー

ウエイトリフティング

時間 種目 会場
13:50-16:00 女子55kg級グループB 東京国際フォーラム
19:50-22:00 女子55kg級グループA 東京国際フォーラム

カヌー

時間 種目 会場
14:00-16:45 スラローム・男子カナディアンシングル(C-1)準決勝 スラローム・男子カナディアンシングル(C-1)決勝 カヌー・スラロームセンター

自転車

時間 種目 会場
15:00-17:00 マウンテンバイク・男子クロスカントリー 伊豆MTBコース

体操

時間 種目 会場
19:00-22:00 体操・男子団体決勝 有明体操競技場

大会日程

22 競技開始 23 24 開会式 25 26
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9 閉会式

大会日程

25 開会式 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6 閉会式

おすすめ情報