東京オリンピック・パラリンピックについて1年程度延期、聖火リレー延期も発表されました。詳細な日程、選考基準などは公式情報が発表され次第更新します。

大会日程 7/26(日)

サーフィン

時間 種目 会場
7:00-16:20 男子ラウンド1 女子ラウンド1 男子ラウンド2 女子ラウンド2 釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ

※サーフィンは、競技に適した波のコンディションで行われ、7月26日~8月2日の「オリンピックサーフィンフェスティバル」(仮称)開催期間に4日間のスケジュールで行う予定。

ボート

時間 種目 会場
8:30-11:10 男子シングルスカル 25-36位決定戦 女子シングルスカル 25-36位決定戦 男子舵手なしペア敗者復活戦 女子舵手なしペア敗者復活戦 男子軽量級ダブルスカル敗者復活戦 女子軽量級ダブルスカル敗者復活戦 男子クオドルプルスカル敗者復活戦 女子クオドルプルスカル敗者復活戦 男子エイト予選 女子エイト予選 海の森水上競技場

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
14:15-17:45 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
19:30-23:00 女子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-12:50 バレーボール女子予選ラウンド・プールB ロシアvs.イタリア バレーボール女子予選ラウンド・プールB アメリカvs.アルゼンチン 有明アリーナ
9:00-12:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(4試合) 潮風公園
14:20-18:10 バレーボール女子予選ラウンド・プールA セルビアvs.ドミニカ共和国 バレーボール女子予選ラウンド・プールB 中国vs.トルコ 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール女子予選ラウンド・プールA 日本vs.ケニア バレーボール女子予選ラウンド・プールA ブラジルvs.韓国 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

スケートボード

時間 種目 会場
9:00-13:55 ストリート・男子ストリート予選 ストリート・男子ストリート決勝 青海アーバンスポーツパーク

フェンシング

時間 種目 会場
9:00-16:20 女子フルーレ個人1回戦 男子エペ個人1回戦 女子フルーレ個人2回戦 男子エペ個人2回戦 女子フルーレ個人3回戦 男子エペ個人3回戦 女子フルーレ個人準々決勝 男子エペ個人準々決勝 幕張メッセ
18:00-22:20 女子フルーレ個人準決勝 男子エペ個人準決勝 女子フルーレ個人3位決定戦 男子エペ個人3位決定戦 女子フルーレ個人決勝 男子エペ個人決勝 幕張メッセ

射撃

時間 種目 会場
9:00-16:30 ライフル・女子10mエアピストル個人本選 ライフル・女子10mエアピストル個人ファイナル ライフル・男子10mエアライフル個人本選 ライフル・男子10mエアライフル個人ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場
9:00-16:00 クレー・女子スキート本選1日目 クレー・男子スキート本選1日目 陸上自衛隊朝霞訓練場

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-11:05 女子団体1回戦 夢の島公園アーチェリー場
13:45-17:25 女子団体準々決勝 女子団体準決勝 女子団体3位決定戦 女子団体決勝 夢の島公園アーチェリー場

体操

時間 種目 会場
9:30-13:05 体操・女子予選 有明体操競技場
15:10-18:45 体操・女子予選 有明体操競技場
20:20-22:00 体操・女子予選 有明体操競技場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 女子予選ラウンド・プールA イギリスvs.ドイツ 女子予選ラウンド・プールB 日本vs.中国 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 女子予選ラウンド・プールB オーストラリアvs.スペイン 女子予選ラウンド・プールB ニュージーランドvs.アルゼンチン 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 男子予選ラウンド・プールA インドvs.オーストラリア 男子予選ラウンド・プールA スペインvs.ニュージーランド 大井ホッケー競技場
19:00-22:45 男子予選ラウンド・プールA 日本vs.アルゼンチン 男子予選ラウンド・プールB 南アフリカ共和国vs.オランダ 大井ホッケー競技場

卓球

時間 種目 会場
10:00-12:00 混合ダブルス準々決勝 東京体育館
14:00-17:45 男子シングルス2回戦 女子シングルス2回戦 東京体育館
20:00-22:00 混合ダブルス準決勝 東京体育館

バスケットボール

時間 種目 会場
10:00-12:00 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
10:15-12:25 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
13:40-15:40 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
14:00-15:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
17:20-19:20 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ
17:30-19:30 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
21:00-22:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
21:00-23:00 バスケットボール・男子予選ラウンド さいたまスーパーアリーナ

水泳

時間 種目 会場
10:00-12:40 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
10:30-12:30 競泳・男子400m個人メドレー決勝 競泳・女子100mバタフライ準決勝 競泳・男子400m自由形決勝 競泳・女子400m個人メドレー決勝 競泳・男子100m平泳ぎ準決勝 競泳・女子4×100mフリーリレー決勝 東京アクアティクスセンター
14:10-16:50 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
15:00-16:00 飛込・女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝 東京アクアティクスセンター
18:20-21:00 水球・男子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・女子100m背泳ぎ予選 競泳・男子200m自由形予選 競泳・女子100m平泳ぎ予選 競泳・男子100m背泳ぎ予選 競泳・女子400m自由形予選 競泳・男子4×100mフリーリレー予選 東京アクアティクスセンター

バドミントン

時間 種目 会場
10:00-15:30 男子シングルス予選ラウンド 女子シングルス予選ラウンド 男子ダブルス予選ラウンド 女子ダブルス予選ラウンド 混合ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00-21:30 男子シングルス予選ラウンド 女子シングルス予選ラウンド 男子ダブルス予選ラウンド 女子ダブルス予選ラウンド 混合ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
10:00 女子ソフトボールオープニングラウンド オーストラリアvs.アメリカ 横浜スタジアム
14:30 女子ソフトボールオープニングラウンド カナダvs.日本 横浜スタジアム
20:00 女子ソフトボールオープニングラウンド イタリアvs.メキシコ 横浜スタジアム

テコンドー

時間 種目 会場
10:00-17:00 女子57kg級1回戦(8試合) 男子68kg級1回戦(8試合) 女子57kg級準々決勝(4試合) 男子68kg級準々決勝(4試合) 女子57kg級準決勝(2試合) 男子68kg級準決勝(2試合) 幕張メッセ
19:00-22:40 女子57kg級敗者復活戦(2試合) 男子68kg級敗者復活戦(2試合) 女子57kg級3位決定戦(2試合) 男子68kg級3位決定戦(2試合) 女子57kg級決勝 男子68kg級決勝 幕張メッセ

テニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス1回戦 女子シングルス1回戦 男子ダブルス1回戦 女子ダブルス1回戦 有明テニスの森公園

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子52kg級予選 女子52kg級準々決勝 男子66kg級予選 男子66kg級準々決勝 日本武道館
17:00-19:40 女子52kg級敗者復活戦 女子52kg級準決勝 男子66kg級敗者復活戦 男子66kg級準決勝 女子52kg級3位決定戦 女子52kg級決勝 男子66kg級3位決定戦 男子66kg級決勝 日本武道館

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:45 女子フライ51kg級・ラウンド32 女子ウェルター69kg級・ラウンド32 男子ミドル75kg級・ラウンド32 男子スーパーヘビー91kg超級・ラウンド16 国技館
17:00-20:45 女子フライ51kg級・ラウンド32 女子ウェルター69kg級・ラウンド32 男子ミドル75kg級・ラウンド32 男子スーパーヘビー91kg超級・ラウンド16 国技館

ウエイトリフティング

時間 種目 会場
11:50-14:00 男子61kg級グループB 男子67kg級グループB 東京国際フォーラム
15:50-18:00 男子61kg級グループA 東京国際フォーラム
19:50 - 22:00 男子67kg級グループA 東京国際フォーラム

セーリング

時間 種目 会場
12:00-18:00 男子RS:X級 女子RS:X級 男子レーザー級 女子レーザーラジアル級 江の島ヨットハーバー

カヌー

時間 種目 会場
13:00-16:45 スラローム・男子カナディアンシングル(C-1)予選 スラローム・女子カヤック(K-1)予選 カヌー・スラロームセンター

自転車

時間 種目 会場
13:00-17:35 ロード・女子ロードレース 富士スピードウェイ ※スタートは武蔵野の森公園

サッカー

時間 種目 会場
16:30-21:30 男子一次ラウンド (2試合) 札幌ドーム
17:00-22:00 男子一次ラウンド (2試合) 茨城カシマスタジアム
17:00-22:00 男子一次ラウンド (2試合) 埼玉スタジアム2002
17:30-22:30 男子一次ラウンド (2試合) 横浜国際総合競技場

馬術

時間 種目 会場
17:00-22:00 馬場馬術団体兼個人グランプリ2日目 馬事公苑

大会日程

22 競技開始 23 24 開会式 25 26
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9 閉会式

大会日程

25 開会式 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報