東京オリンピック・パラリンピック延期後の日程を更新しました。聖火リレーの日程は公式情報が発表され次第更新します。

大会日程 2021/7/24(土)

ボート

時間 種目 会場
8:30-12:30 女子シングルスカル敗者復活戦 男子シングルスカル敗者復活戦 女子ダブルスカル敗者復活戦 男子ダブルスカル敗者復活戦 女子舵手なしペア予選 男子舵手なしペア予選 女子軽量級ダブルスカル予選 男子軽量級ダブルスカル予選 女子舵手なしフォア予選 男子舵手なしフォア予選 海の森水上競技場

射撃

時間 種目 会場
8:30-16:30 ライフル・女子10mエアライフル個人本選 ライフル・女子10mエアライフル個人ファイナル ライフル・男子10mエアピストル個人本選 ライフル・男子10mエアピストル個人ファイナル 陸上自衛隊朝霞訓練場

ハンドボール

時間 種目 会場
9:00-12:30 男子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
14:15-17:45 男子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場
19:30-23:00 男子予選ラウンド(2試合) 国立代々木競技場

卓球

時間 種目 会場
9:00-12:45 男子シングルス予選 女子シングルス予選 混合ダブルス1回戦 東京体育館
14:15-17:15 男子シングルス1回戦 女子シングルス1回戦 東京体育館
19:30-22:30 男子シングルス1回戦 女子シングルス1回戦 東京体育館

バレーボール

時間 種目 会場
9:00-12:50 バレーボール男子予選ラウンド・プールA イタリアvs.カナダ バレーボール男子予選ラウンド・プールB ブラジルvs.チュニジア 有明アリーナ
9:00-12:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(4試合) 潮風公園
14:20-18:10 バレーボール男子予選ラウンド・プールB ロシアvs.アルゼンチン バレーボール男子予選ラウンド・プールA 日本vs.ベネズエラ 有明アリーナ
15:00-17:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園
19:40-23:30 バレーボール男子予選ラウンド・プールA ポーランドvs.イラン バレーボール男子予選ラウンド・プールB アメリカvs.フランス 有明アリーナ
20:00-22:50 ビーチバレーボール・男子または女子予選ラウンド(3試合) 潮風公園

バドミントン

時間 種目 会場
9:00-14:30 男子シングルス予選ラウンド 女子シングルス予選ラウンド 男子ダブルス予選ラウンド 女子ダブルス予選ラウンド 混合ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ
18:00-22:00 男子シングルス予選ラウンド 女子シングルス予選ラウンド 男子ダブルス予選ラウンド 女子ダブルス予選ラウンド 混合ダブルス予選ラウンド 武蔵野の森総合スポーツプラザ

フェンシング

時間 種目 会場
9:00-16:20 女子エペ個人T64 男子サーブル個人T64 女子エペ個人T32 男子サーブル個人T32 女子エペ個人T16 男子サーブル個人T16 女子エペ個人準々決勝 男子サーブル個人準々決勝 幕張メッセ
18:00-22:25 女子エペ個人準決勝 男子サーブル個人準決勝 女子エペ個人3位決定戦 男子サーブル個人3位決定戦 女子エペ個人決勝 男子サーブル個人決勝 幕張メッセ

ウエイトリフティング

時間 種目 会場
9:50-12:00 女子49kg級グループB 東京国際フォーラム
13:50-16:00 女子49kg級グループA 東京国際フォーラム

アーチェリー

時間 種目 会場
9:30-12:05 混合団体1回戦 夢の島公園アーチェリー場
14:15-17:25 混合団体準々決勝 混合団体準決勝 混合団体3位決定戦 混合団体決勝 夢の島公園アーチェリー場

ホッケー

時間 種目 会場
9:30-13:15 男子予選ラウンド・プールA 日本vs.オーストラリア 男子予選ラウンド・プールB オランダvs.ベルギー 大井ホッケー競技場
10:00-13:45 男子予選ラウンド・プールA ニュージーランドvs.インド 男子予選ラウンド・プールA アルゼンチンvs.スペイン 大井ホッケー競技場
18:30-22:15 男子予選ラウンド・プールB イギリスvs.南アフリカ共和国 女子予選ラウンド・プールA オランダvs.インド 大井ホッケー競技場
19:00-22:45 男子予選ラウンド・プールB カナダvs.ドイツ 女子予選ラウンド・プールA アイルランドvs.南アフリカ共和国 大井ホッケー競技場

体操

時間 種目 会場
10:00-12:30 体操・男子予選 有明体操競技場
14:30-17:00 体操・男子予選 有明体操競技場
19:30-22:00 体操・男子予選 有明体操競技場

野球・ソフトボール

時間 種目 会場
10:00 女子ソフトボールオープニングラウンド オーストラリアvs.カナダ 横浜スタジアム
14:30 女子ソフトボールオープニングラウンド アメリカvs.メキシコ 横浜スタジアム
20:00 女子ソフトボールオープニングラウンド 日本vs.イタリア 横浜スタジアム

テコンドー

時間 種目 会場
10:00-17:00 女子49kg級1回戦(8試合) 男子58kg級1回戦(8試合) 女子49kg級準々決勝(4試合) 男子58kg級準々決勝(4試合) 女子49kg級準決勝(2試合) 男子58kg級準決勝(2試合) 幕張メッセ
19:00-22:40 女子49kg級敗者復活戦(2試合) 男子58kg級敗者復活戦(2試合) 女子49kg級3位決定戦(2試合) 男子58kg級3位決定戦(2試合) 女子49kg級決勝 男子58kg級決勝 幕張メッセ

バスケットボール

時間 種目 会場
10:15-12:25 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
14:00-15:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
17:30-19:30 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク
21:00-22:50 3x3 バスケットボール・女子予選ラウンド(2試合) 3x3 バスケットボール・男子予選ラウンド(2試合) 青海アーバンスポーツパーク

ボクシング

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子フェザー57kg級・ラウンド32 男子ウェルター69kg級・ラウンド32 男子ライトヘビー81kg級・ラウンド32 男子ヘビー91kg級・ラウンド16 国技館
17:00-20:30 女子フェザー57kg級・ラウンド32 男子ウェルター69kg級・ラウンド32 男子ライトヘビー81kg級・ラウンド32 男子ヘビー91kg級・ラウンド16 国技館

柔道

時間 種目 会場
11:00-14:30 女子48kg級予選 女子48kg級準々決勝 男子60kg級予選 男子60kg級準々決勝 日本武道館
17:00-19:40 女子48kg級敗者復活戦 女子48kg級準決勝 男子60kg級敗者復活戦 男子60kg級準決勝 女子48kg級3位決定戦 女子48kg級決勝 男子60kg級3位決定戦 男子60kg級決勝 日本武道館

自転車

時間 種目 会場
11:00-18:15 男子ロードレース 富士スピードウェイ ※スタートは武蔵野の森公園

テニス

時間 種目 会場
11:00-20:00 男子シングルス1回戦 女子シングルス1回戦 男子ダブルス1回戦 女子ダブルス1回戦 有明テニスの森公園

水泳

時間 種目 会場
14:00-16:50 水球・女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
18:20-21:10 水球・女子予選ラウンド(2試合) 東京辰巳国際水泳場
19:00-21:30 競泳・男子400m個人メドレー予選 競泳・女子100mバタフライ予選 競泳・男子400m自由形予選 競泳・女子400m個人メドレー予選 競泳・男子100m平泳ぎ予選 競泳・女子4×100mフリーリレー予選 東京アクアティクスセンター

サッカー

時間 種目 会場
16:30-21:30 女子一次ラウンド(2試合) 札幌ドーム
17:00-22:00 女子一次ラウンド(2試合) 宮城スタジアム
17:30-22:30 女子一次ラウンド(2試合) 埼玉スタジアム2002

馬術

時間 種目 会場
17:00-22:15 馬場馬術団体兼個人グランプリ 1日目 馬事公苑

大会日程

21 競技開始 22 23 開会式 24 25
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8 閉会式

大会日程

24 開会式 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5 閉会式

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報