東京オリンピック・パラリンピック延期後の日程を更新しました。聖火リレーの日程は公式情報が発表され次第更新します。

ホッケー

 1908年ロンドン大会から五輪競技として実施され、80年モスクワ大会からは女子も採用された。日本男子は32年ロサンゼルス大会で銀メダルを獲得している。

競技日程

種目 日程 会場
男子予選ラウンド・プールA 日本vs.オーストラリアほか 7/24(土) 9:30-13:15 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド・プールA ニュージーランドvs.インドほか 7/24(土) 10:00-13:45 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド・プールB イギリスvs.南アフリカ共和国ほか 7/24(土) 18:30-22:15 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド・プールB カナダvs.ドイツほか 7/24(土) 19:00-22:45 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド・プールB 日本vs.中国ほか 7/25(日) 9:30-13:15 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド・プールB オーストラリアvs.スペインほか 7/25(日) 10:00-13:45 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド・プールA インドvs.オーストラリアほか 7/25(日) 18:30-22:15 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド・プールA 日本vs.アルゼンチンほか 7/25(日) 19:00-22:45 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド・プールB ドイツvs.ベルギーほか 7/26(月) 9:30-13:15 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド・プールA オランダvs.アイルランドほか 7/26(月) 10:00-13:45 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド・プールB 日本vs.ニュージーランドほか 7/26(月) 18:30-22:15 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド・プールB プールB アルゼンチンvs.スペインほか 7/26(月) 19:00-22:45 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド・プールA 日本vs.ニュージーランドほか 7/27(火) 9:30-13:15 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド・プールA インドvs.スペインほか 7/27(火) 10:00-13:45 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド・プールB ベルギーvs.南アフリカ共和国ほか 7/27(火) 18:30-22:15 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド・プールA オランダvs.南アフリカ共和国ほか 7/28(水) 9:30-13:15 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド・プールA イギリスvs.インドほか 7/28(水) 10:00-13:45 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド・プールB 日本vs.オーストラリアほか 7/28(水) 18:30-22:15 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド・プールB アルゼンチンvs.中国ほか 7/28(水) 19:00-22:45 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド - プールA インドvs.アルゼンチンほか 7/29(木) 9:30-13:15 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド - プールB ベルギーvs.カナダほか 7/29(木) 10:00-13:45 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド - プールB 日本vs.アルゼンチンほか 7/29(木) 18:30-22:15 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド - プールA イギリスvs.オランダほか 7/29(木) 19:00-22:45 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド - プールA 南アフリカ共和国vs.ドイツほか 7/30(金) 9:30-13:15 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド - プールA オーストラリアvs.スペインほか 7/30(金) 10:00-13:45 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド - プールA 日本vs.インドほか 7/30(金) 18:30-22:15 大井ホッケー競技場
男子予選ラウンド - プールA アルゼンチンvs.ニュージーランド ほか 7/30(金) 19:00-22:45 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド - プールB 中国vs.ニュージーランドほか 7/31(土) 9:30-13:15 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド - プールB 日本vs.スペインほか 7/31(土) 10:00-13:45 大井ホッケー競技場
女子予選ラウンド - プールA ドイツvs.オランダほか 7/31(土) 18:30-22:15 大井ホッケー競技場
男子準々決勝(2試合) 8/1(日) 9:30-13:45 大井ホッケー競技場
男子準々決勝(2試合) 8/1(日) 18:30-22:45 大井ホッケー競技場
女子準々決勝(2試合) 8/2(月) 9:30-13:45 大井ホッケー競技場
女子準々決勝(2試合) 8/2(月) 18:30-22:45 大井ホッケー競技場
男子準決勝 8/3(火) 10:30-12:15 大井ホッケー競技場
男子準決勝 8/3(火) 19:00-20:45 大井ホッケー競技場
女子準決勝 8/4(水) 10:30-12:15 大井ホッケー競技場
女子準決勝 8/4(水) 19:00-20:45 大井ホッケー競技場
男子3位決定戦 8/5(木) 10:30-12:15 大井ホッケー競技場
男子決勝戦 8/5(木) 19:00-21:10 大井ホッケー競技場
女子3位決定戦 8/6(金) 10:30-12:15 大井ホッケー競技場
女子決勝戦 8/6(金) 19:00-21:10 大井ホッケー競技場

※競技スケジュールは、今後変更される可能性があります

チケット情報

東京2020大会のチケットは公式販売サイトでの販売となります。チケット購入には「TOKYO2020 ID」の登録が必要となります。詳細は東京2020組織委員会公式サイトをご覧ください。

競技一覧

競技紹介

${list[returnRandomCount].credit}

${list[returnRandomCount].eventName}

${returnCompetition(list[returnRandomCount].eventId)}

${list[returnRandomCount].text}

競技一覧

おすすめ情報